Путешествие по Крыму

5 Июль 2019 451
Один из экспонатов выставки.
Один из экспонатов выставки.

Совершить его, не выезжая из Симферополя, предлагают авторы выставки «Весь Крым - театр». Название подсказывает, что это будет путешествие по местам, связанным с театром.

А мест таких на полуострове, как известно, немало. Именно здесь в античные времена появился первый театр на территории современной России. Наш полуостров не раз становился сценой, на которой разворачивались и драматические, и трагические, и комические сюжеты.  Для художников и фотомастеров он стал главным героем их произведений, своеобразными подмостками, действующим лицом, а выставки - сценой, на которой находят выражение их творческие амбиции.
На представленных в экспозиции, посвящённой Году театра в России, фотографиях мастеров из Алушты, Евпатории, Ялты, Севастополя, Симферополя, Судака и Керчи горные плато, морские берега и живописные долины выглядят как роскошные декорации для захватывающих сюжетов.  Надо только раздвинуть воображением облачный занавес и тогда увидишь, как умелый осветитель - Солнце - направляет луч на самую выразительную мизансцену, услышишь монологи утёсов, хор трепещущих на ветру ветвей.
Выставку крымские фотохудожники организовали самостоятельно, не обращаясь за помощью к спонсорам. Это их подарок землякам. Выставочные залы предоставила Республиканская универсальная научная библиотека имени И. Я. Франко. Работ оказалось так много, что решено провести выставку в два этапа. Сейчас проходит первый. Приглашаются все желающие совершить увлекательное путешествие вместе с фотомастерами.

Людмила МИЛИНА.