Жертва бездушной системы

5 Июнь 2019 1360
Семья Тарасенко счастлива от того, что Витя снова живёт с ними.
Семья Тарасенко счастлива от того, что Витя снова живёт с ними.

С фотографии из Дома малютки на нас смотрит мальчик. Ему чуть больше года, он вот-вот заплачет. Витя, так зовут малыша, за первый год своей жизни пережил многое. Его мама заболела раком и умерла, попросив органы опеки оставить ребёнка своей близкой подруге. Чиновники решили действовать по-своему. Так Витя оказался в Доме малютки. Один. Без своих любимых мам.

О ребёнке из Дома малютки сообщалось следующее: родился в январе 2018 года, глаза голубые, волосы русые, активный и общительный. Но фото говорит о другом. Взрослый человек, у которого есть сердце, не сможет посмотреть в глаза малышу, расплачется. Но нашлись те, кто смог. Более того, сотрудники опеки забрали малыша у его второй мамы, готовой воспитывать Витю как своего сына.
История жизни ребёнка трагическая. Алёна Чемерис родила сына, воспитывала его одна. И это был настоящий подвиг, потому что у мамы обнаружилась лимфома Ходжкина 4 стадии. Проще говоря, рак, при котором выжить почти невозможно. Многие крымчане помогали Алёне, давали деньги на лечение. Молодая мама, к счастью, не осталась одна. Вместе с сыном она жила в семье Валентины Тарасенко, которая и стала крёстной мамой для Вити и Алёны.
Незадолго до смерти мама малыша отправилась в органы опеки. Она была категорически против того, чтобы её сына отдали в Дом малютки. Вот что она написала на своей странице в соцсети: «В понедельник (вчера) я ходила в опеку, к начальнице, чтобы заявить своё желание: если что-то со мной случится, чтобы мой сынок Витюша воспитывался и жил в семье Тарасенко Валентины, она крёстная мама Вити и мне. Опека на меня смотрела, как на «зверюшку», у меня болезненный вид (Лимфома Ходжкина 4 ст., и токсический гепатит), а начальница сказала, что я хорошо выгляжу. Мне сказали, что в семью, которую я выбрала, он не попадёт, потому что там много детей, и у них нет условий для Витюши. Я была у них дома, хорошая семья, хорошие папа и мама, хорошо, когда много деток. И очень хорошие условия. Эта семья мне стала родной, во всём меня поддерживают, помогают. Думаю, до власть имущих дойдут мои молитвы».
Но молитвы не дошли.
3 апреля Алёны не стало. Ей было всего 25. Органы опеки быстро забрали малыша в приют.
«Желание матери, безусловно, оно было изъявлено, направлено в органы опеки и попечительства. Приоритетного права она не имеет, потому что она не является близким родственником, она не стоит в очереди, впереди неё стоит 30 человек», - заявила ранее нашим коллегам Светлана Щербакова, начальник департамента по делам детей администрации Симферополя.
В ситуацию вмешалась Ирина Клюева, уполномоченный по правам ребёнка в Республике Крым. Она пояснила, что было бы мудро дать сразу временную опеку, проконтролировать, справляются ли Валентина и её семья, достаточно ли у них средств, и после этого принять решение. Но чиновники об этом не подумали. Возможно, не захотели тратить время? Подумаешь, какой-то один ребёнок.
- Эта ситуация не типичная для Крыма, у нас таких случаев не было, - объяснила нам Ирина Клюева. - Не было бы нарушением, если бы органы опеки действовали иначе. Они должны были понимать, что это исключительный случай.
После вмешательства федеральных СМИ и лично Анны Кузнецовой, уполномоченной по правам ребёнка в России, симферопольские чиновники стали действовать иначе. Позавчера, 3 июня, Витя Чемерис вернулся в семью Тарасенко. Мальчик снова живёт там, где его любят, где за него готовы бороться. Хочется верить, что этот случай не повторится.
И наши чиновники будут помнить, что превыше всего любовь и сострадание, а не кипы бумаг на их столах.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.