Вопрос по существу

1 Июнь 2019 673

Племяннику доля положена?

Имеет ли право племянник на долю в наследстве? Но так, чтобы он мог её обязательно получить.

Б. В.
Симферополь.

Как пояснил нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Респуб­лики Крым Александр ВАНАШОВ, право на обязательную долю в наследстве определяется нормами статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации. Полагается она не только нетрудоспособным (несовершеннолетним) детям, супругу, родителям наследодателя, но и таким же иждивенцам - если не менее года до смерти наследодателя они находились на его содержании. Долю они наследуют независимо от содержания завещания и не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Теоретически племянник может претендовать на обязательную долю, но только в том случае, если не менее года до вашей смерти будет находиться на вашем иждивении. То есть эта материальная помощь должна быть для него единственным или основным источником средств к существованию. И носить регулярный характер.

Кому будут полагаться алименты?

Собираюсь подать на развод. Поясните, пожалуйста, при какой ситуации смогу требовать алименты от бывшего мужа?

Светлана.
Керчь.

Как пояснила юрист Ольга ВОРОНЦОВА, статьёй 90 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что получать их в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми средствами, имеют право:
- бывшая жена в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка;
- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребёнком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребёнком - инвалидом с детства I группы;
- нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента развода, если супруги состояли в браке длительное время.
Размер алиментов и порядок их предоставления могут быть определены не только в судебном порядке, но и соглашением между бывшими супругами.

Маткапитал из Краснодара дадут?

Месяц назад у нас родился четвёртый ребёнок, хотим получить на него материнский капитал. Но дело в том, что уже получали его, когда родился третий. Нам сказали, что ещё раз не дадут, но слышала, что есть свой капитал в соседнем Краснодарском крае. Там он полагается за ребёнка, родившегося после 2011 года, в сумме  - более 100 тысяч. Можно ли нам поехать туда и получить деньги?

А. Ш.
Симферополь.

Увы, нет. Получить в Краснодарском крае региональный материнский капитал вы не сможете. Эта краевая программа поддержки для семей региона, в которых третий (последующий) ребёнок рождён (усыновлён) после
1 января 2011-го. Но получить деньги могут только граждане России, постоянно проживающие в Краснодарском крае, этот факт подтверждается справкой с места жительства и наличием регистрации по месту жительства (прописки в паспорте).

Сколько погибло, освобождая Крым?

Поясните, есть ли данные о количестве погибших наших военных, которые в 1944-м освобождали полуостров?

Валентина Л.
Севастополь.

По данным электронной базы данных «Боевые действия Красной Армии в Великую Отечественную войну», с
8 апреля по 12 мая 1944 года в Крымской стратегической наступательной операции, проводимой войсками 4-го Украинского фронта, Отдельной Приморской армии, силами Черноморского флота и Азовской военной флотилии, участвовали 462400 человек. Безвозвратные потери (убитые, пропавшие без вести) - 17754 человека, санитарные (раненые) - 67065 человек.

Вулкан из грязи?

Правда ли, что у нас в Крыму есть вулкан из грязи, где он находится?

Дарья.
Саки.

На Керченском полуострове, южнее Ленинского, есть самый крупный грязевой вулкан Крыма - Джау-Тепе. Название этого крупного холма с крымскотатарского переводится как «вражья гора», а по версии Николая Клепинина - «истекающая вершина». Извержение в конце XVII века уничтожило селение на склоне горы. 105 лет назад из вулкана выбрасывались скопления грязи размером с человека и поднимались на высоту до 60 метров. Возник грязевой поток длиной до полутысячи метров, шириной 120 и толщиной до двух. Температура грязи была +12,5 градуса при температуре воздуха +16. Извержения происходили также в 1925-м, 1927-м и 1942 годах.