ВАИ будет штрафовать за скорость

9 Апрель 2019 661
Сотрудники ВАИ теперь будут представлять опасность и для гражданских водителей.
Сотрудники ВАИ теперь будут представлять опасность и для гражданских водителей.

Борьба с гонщиками за рулём набирает обороты. Готовятся поправки в устав военной полиции. Если их примут, то военные смогут фиксировать превышение скорости на дорогах. «Письма счастья» всё также будут выписывать сотрудники ГИБДД.

В России служащим Военной автоинспекции (ВАИ) могут разрешить фиксировать нарушения правил дорожного движения гражданскими водителями. Однако протоколы они оформлять не смогут. У военных не будет таких полномочий. Пока до конца не понятен механизм передачи информации о нарушении, предполагается, что это будет происходить при помощи флешки или интернет-каналов.
Для фиксации нарушений инспекторам выдадут радары, видео- и фотоаппаратуру.
Пока ещё изменения не приняты, но уже сообщается, что оборудование закупают. Почти 2,3 миллиона рублей выделены на то, чтобы сотрудники ВАИ могли фиксировать превышение скорости. Делать это военные будут, скорее всего, в местах скопления своего транспорта и при движении автоколонн по дорогам общего пользования.
«Поправки дают право фиксировать не только превышение скорости, но и другие нарушения. Например, выезд на встречную полосу, пересечение сплошных линий или проезд под запрещающий знак», - рассказал учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев.
Если поправки примут, военные смогут останавливать гражданские транспортные средства и пешеходов. По сути, у ГИБДД появится ещё одно подразделение. Приведёт это к улучшениям или нет - покажет время. Пока водители не знают, куда деться от вездесущих камер. Их дополнили ещё и «треногами», мобильными пунктами контроля скорости. С учётом того, что они постоянно меняют своё месторасположение, водителям сложно запомнить эти точки. Так что штрафы от 500 до 2000 рублей за превышение скорости для Крыма стали постоянной реальностью.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.