Мошенники при исполнении

13 Март 2019 602
В наше время нельзя доверять ни адвокатам, ни прокурорам.
В наше время нельзя доверять ни адвокатам, ни прокурорам.

Каждый день, встречаясь и общаясь с разными людьми, мы рискуем нарваться на прохиндеев. Желающих поживиться за чужой счёт предостаточно. Особенно досадно, когда на кривую дорожку ступают те, кто должен был защищать нас от мошенников.

Такие случаи не единичны. О последнем таком рассказали в Севастопольском городском суде, который недавно приговорил к 5 годам и 8 месяцам лишения свободы бывшего сотрудника прокуратуры.
Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ по Республике Крым и Севастополю. Установлено, что подсудимый располагал информацией о наличии в деятельности одной из строительных фирм Севастополя нарушений миграционного и земельного законодательства. При личной встрече с учредителем он потребовал вознаграждение за решение данных вопросов, а в случае отказа угрожал принять меры прокурорского реагирования и создать препятствия в работе компании.
«Подсудимый действительно работал сначала помощником прокурора Гагаринской районной прокуратуры, а затем - на аналогичной должности в прокуратуре Севастополя, но в его компетенцию не входили функции надзора, то есть он не мог оказать противодействия расследованию нарушений законодательства. Потерпевшие об этом не знали и передали фигуранту дела 310 тыс. руб­лей», - рассказали в пресс-службе суда.
Также подсудимому стало известно, что инспектор Севземконтроля вынес предписание о сносе самовольных строений, возведённых на землях тех же потерпевших. По предложению подсудимого участки были переоформлены на его супругу, это якобы должно было воспрепятствовать демонтажу. Как установила судебная экспертиза, стоимость имущества составила 26 млн. рублей. Впоследствии жена экс-сотрудника прокуратуры потребовала заплатить 10 млн. рублей, угрожая переоформить участки на третьих лиц. Потерпевшие обратились в суд с гражданскими исками, он признал сделки купли-продажи недействительными.
«Севастопольский городской суд назначил супружеской паре сроки лишения свободы, штраф, бывшему сотруднику прокуратуры после отбытия основного наказания запрещено занимать должности в органах власти в течение 2 лет 9 месяцев. Сохранён арест, наложенный на имущество супругов - 6 земельных участков со зданиями, находящимися за пределами Крыма. Приговор вступил в законную силу 5 марта 2019 года», - отметили в пресс-службе.
В данном случае можно лишь порадоваться, что дело мошенников дошло до своего логического завершения и адвокаты не смогли его «замять». Впрочем, есть такие адвокаты, которые и сами недалеко ушли от этих мошенников. Так, следственные органы по материалам УФСБ России по РК и Севастополю возбудили уголовное дело в отношении адвоката Адвокатской палаты Крыма по подозрению в мошенничестве в крупном размере.
По данным следствия, подозреваемый, используя подложную доверенность, дающую ему право на представительство интересов потерпевшей, продал долю квартиры своей клиентки. При этом женщина не поручала адвокату совершать какие-либо действия от своего имени.
«С целью хищения имущества подозреваемый подыскал покупателя, предъявил ему фиктивную доверенность, после чего осуществил продажу имущества потерпевшей за 650 тысяч рублей», - говорится в сообщении пресс-службы Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым.
Правоохранители задержали подозреваемого. В настоящий момент решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.