Уступи, а то штраф будет

5 Март 2019 515
Фото сделано в Севастополе, машины МЧС не могут проехать к горящему электрощиту.
Фото сделано в Севастополе, машины МЧС не могут проехать к горящему электрощиту.

Разъезды во дворах - лучшее место для начинающих психологов. Столько можно увидеть и услышать, когда два барана на автомобилях стоят друг напротив друга и не двигаются. При этом нужно только ткнуть пальцем в раздел 11 ПДД. И тогда сразу станет понятно, кто действительно баран.

Отсутствие мест для парковки во дворах - головная боль всех крымчан. От бабушек, на чьи палисадники заезжают джипы, до самих водителей, которые крутятся вокруг своих домов, как пчёлы вокруг улья. Итог - одну из полос для движения обычно занимают припаркованные автомобили.
И тогда начинается вторая часть «веселья» - разъезд. Уступать никто не хочет, все торопятся. Некоторые водители, пытаясь объяснить, что с места не сдвинутся, заодно упражняются в сквернословии, но обычно это мало помогает.
В ПДД всё давно прописано. Спорить не о чем, нужно просто следовать букве закона.
В Правилах дорожного движения, во-первых, указано, что приоритетное право проезда имеет автомобиль, который выезжает с асфальтированной дороги. Если вы внезапно хотите выскочить из гаража или с тропы за углом дома, будьте уверены, что в случае ДТП вы будете виноваты.
Во-вторых, в разделе 11 ПДД «Обгон, опережение, встречный разъезд» указан седьмой пункт, согласно которому «в случае, если встречный разъезд затруднён, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу».
И это основное правило, которое нужно помнить. Если на вашей полосе припаркованы автомобили, вы обязаны пропустить встречные машины. Они движутся по своей полосе, а вы выезжаете на встречную. И не имеет значения, где вы едете: на основных улицах и проспектах города или в спальном районе.
Кроме того, во дворах нужно помнить о пункте 8.3 ПДД. Он даёт преимущество въезжающему во двор перед тем, кто из него выезжает. Но лучше сначала выпустить все автомобили, а потом заезжать - есть вероятность найти место для парковки. Если во дворе заняты припаркованными машинами две стороны дороги, то есть остаётся только середина для движения, то назад будет сдавать то авто, у которого больше места сзади или ближе участок расширения дороги.
При разъезде с машиной МЧС, «скорой помощи» или большим грузовиком лучше пропустить их. Таким машинам тяжелее сдавать назад. Кроме того, транспорт МЧС может торопиться на пожар, любое другое происшествие. В этом случае лучше быть человеком, а не упёртым бараном.
Если вы едете по правилам, а перед вами во дворе внезапно оказывается царь дороги, который при помехе справа считает правильным двигаться по вашей полосе, можете смело снимать его на смартфон или записывать его номера. Фото- и видеодоказательства нарушения отправляйте в ГИБДД. Нарушитель может получить штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. Это поможет ему вспомнить правила и в дальнейшем следовать им. Если вы двигаетесь по дороге, а справа от вас полосу блокируют припаркованные машины, лучше пропустите тех, кто едет по встречной полосе. Кто знает, может, за рулём принципиальный водитель, в машине есть видеорегистратор, тогда вам уже будет грозить штраф.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.