Основную угрозу нейтрализуют

15 Февраль 2019 679
Возле дома одного из задержанных.
Возле дома одного из задержанных.

Сотрудники Управления ФСБ по Крыму и Севастополю проводят следственные действия на полуострове. Цель - участники террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов назвал эту запрещённую в России организацию одной из главных угроз на полуострове.

«Возбуждены уголовные дела в отношении трёх жителей Красногвардейского района Республики Крым, подозреваемых в организации и участии в деятельности террористической организации. По местам их регистрации и проживания проводятся следственные действия», - сообщили в ФСБ.
По данным одного из общественных объединений Крыма, обыски проходят у активистов организации Эмирусеинова Решата и его сына Рустема, Арсена Абхаирова, Абдулганиева Иззета и его сына Эскендера. Против всех, кого задержали сотрудники правоохранительных органов, заведены уголовные дела по подозрению в организации и участии в деятельности запрещённой в России организации «Хизб ут-Тахрир». Из перечисленных имён и фамилий особый интерес может представлять Решат Эмирусеинов. В 2017 году он был приговорён к 10 суткам ареста и 10 тысячам рублей штрафа. Его задержали за участие в пикете в поддержку 76-летнего активиста Сервера Караметова. На плакате Решата была надпись: «Путин, наши дети - не террористы и не экстремисты». К слову, Сервер Караметов был осуждён за то, что 8 августа 2017 года вышел на одиночный пикет в поддержку Ахтема Чийгоза. Этот человек хорошо известен на полуострове тем, что был признан виновным в организации массовых беспорядков возле здания парламента в Симферополе 26 февраля 2014 года, когда в давке погибли два человека.
«Приговор, в первую очередь, вынесен преступнику, а попытка сделать из Чийгоза праведника и страдальца проводится лживыми раздвоенными языками меджлисовских прихлебателей, - заявлял депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек. - Все мы знаем фразу «вор должен сидеть в тюрьме». Так что не надо напяливать на шакала овечью шкуру - она не сменит его отвратительный имидж».
На момент выхода номера было известно, что судебное заседание по избранию меры пресечения всем задержанным ожидается 15 февраля в первой половине дня.
Напомним, что в декабре 2018 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил организатора бахчисарайской ячейки «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в России. - Ред.) к 17 годам лишения свободы, трое участников этой организации получили по 9 лет колонии строгого режима.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.