Рождественские образовательные чтения

17 Ноябрь 2018 707

В ноябре в Крыму пройдёт региональный этап Международных образовательных Рождественских чтений. 20 числа открытие в столице Крыма начнётся с молебна на начало благого дела в соборе святого благоверного князя Александра Невского. Проведёт его преосвященный епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии.

20 ноября в 11.00 в Крымском государственном академическом музыкальном театре состоится открытие Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность». В торжественной церемонии открытия и в пленарном заседании примут участие глава Республики Крым Сергей Аксёнов, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии, министр образования, науки и молодёжи Наталья Гончарова и многие другие.
В рамках подготовки к мероприятию 18 ноября запланированы семинар «Приходские  воскресные школы и воспитание молодёжи»; 19 ноября в ГБУРК «Симферопольский пансионат для престарелых и инвалидов» епархиальным отделом по социальному служению и церковной благотворительности будет организован круглый стол «Молодёжное социальное служение». Его посетят представители Министерства труда и социальной защиты РК,  Министерства здравоохранения, преподаватели и студенты Медицинской академии им.  С. И. Георгиевского. 21 ноября в Крымском инженерно-педагогическом университете запланировано проведение круглого стола «Современный воспитатель дошкольного образовательного учреждения: от чего свободен и за что ответственен?». В Крымском университете культуры, искусства и туризма 21 ноября пройдёт круглый стол «Воспитание свободы и ответственности у подрастающего поколения средствами культуры».
Ключевыми моментами  проведения регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений в Крыму станут 20 и 23 ноября.
Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов Москвы. Начиная с 1994 года, когда на Рождественских чтениях присутствовало уже свыше 1000 человек, постоянными участниками стали министр образования РФ, руководители Российской Академии образования, Московского Комитета образования. В Рождественских чтениях активное участие принимают и другие синодальные отделы Московского Патриархата, а также православные учебные заведения.

Мария ЯКОВЕНКО.