Хорошо плывём

Что делать, если вас затопили соседи

8 Ноябрь 2018 659
Вам возместят материальный ущерб, если все бумаги будут правильно заполнены.
Вам возместят материальный ущерб, если все бумаги будут правильно заполнены.

Новая квартира с хорошим ремонтом, мебель, расставленная с любовью. И пятно. Мокрое пятно на потолке. От этого не застрахован ни один житель многоквартирного дома. Подставить тазик недостаточно, а кому-то теперь придётся возместить ущерб. Вот только кому?

Первым делом, конечно, нужно предотвратить последствия затопления. Если с потолка льётся водопад Виктория, то лучше обесточьте квартиру - тогда не произойдёт короткое замыкание. Обязательно перекройте воду - это поможет избежать очередного потопа. Выяснить, кто вас затопил, самое простое. Если это не соседи сверху, значит, те, кто живёт ещё выше. О том, что вас заливают, там могут даже не догадываться.
- Я пошла в ванную около 11 часов ночи и увидела, что с потолка капает вода. Сначала подумала, что конденсат, но это не прекратилось и через час, и через два. Тогда я решила подняться к соседям, которые уже спали и даже не заметили, что заливают, - рассказывает жительница Симферополя Анастасия.
Если соседи на месте, то воду они перекроют самостоятельно, а вот если в квартире никого не оказалось, позвоните в ЖЭК или управляющую организацию. В таком случае должна приехать аварийная служба, которая перекроет воду. Определить, кто же всё-таки виноват в потопе, можно самостоятельно: если ваши соседи забыли закрыть кран с водой, то ответственность на них, а вот в случае, если прорвало стояк водоснабжения, то, скорее всего, ответственность возлагается на плечи управляющей организации.
Важно зарегистрировать факт затопления. На помощь вам придут представители ЖЭКа или управляющей компании.
Юристы советуют сразу зафиксировать причинённый ущерб: сфотографировать или снять видео. Это поможет в судебных тяжбах. Во время составления акта специалистом телефон вам не поможет - нужны реальные свидетели. Попросите хотя бы двоих из соседей выступить в этом качестве. Следите за составлением акта: в описательной части должны быть подробно изложены последствия затопления (где конкретно оно произошло, на каких стенах или потолке). Внимательно перечислите ущерб: опишите всё пострадавшее имущество: технику, мебель, отделочные материалы.
Интересная деталь - последствия могут появиться позже. Тогда другие следы затопления нужно будет дополнительно внести в акт. Ещё одна деталь - нужно указать, что акт был составлен в результате наружного осмотра, так как весь ущерб на глаз оценить сложно. Именно поэтому в акте описывается только очевидный вред.
Участвовать в составлении акта нужно и виновной стороне - её представители смогут выразить своё мнение, заодно проконтролировать правильность и точность записанных сведений. А вдруг в документе впишут пару лишних тысяч!
Затем каждому члену комиссии нужно поставить подписи и указать персональные данные: фамилию, имя и отчество. Это ваша фамилия, соседей-свидетелей, представителей управляющей организации или ЖЭКа, а также представителей виновной стороны. Если последние отказываются подписывать составленный акт, то этот факт нужно указать в документе.
Пострадавшая сторона может вызвать независимого эксперта. Он оценит нанесённый ущерб. Найти такого человека просто - нужно обратиться в крупную организацию оценщиков. Вся процедура должна носить официальный характер, начиная с подписания договора о предоставляемых услугах, заканчивая составлением акта приёма выполненных работ. Стоимость услуг оценщика составит часть от общей суммы ущерба. Представителей виновной стороны вы тоже должны оповестить перед приходом оценщика. Если виновная сторона не появилась, то обязательна отметка об этом. И вот заключение оценщика у вас на руках. Что делать дальше? Идти в суд. И тут возникает резонный вопрос: на что может рассчитывать потерпевший? Согласно Гражданскому кодексу РФ вред, причинённый личности или имуществу, подлежит исполнению в полном объёме тем лицом, кто причинил этот вред. Но заявленная сумма может значительно уменьшиться после проведения независимой экспертизы. С компенсацией морального ущерба история похожая: только суд определит итоговую сумму. Юристы уточняют, что, как правило, размер компенсации морального вреда составляет не более 30 тысяч рублей. На продолжительность тяжбы суда влияет множество факторов. Главный - готовность экспертизы.

На заметку

Даже если все вёдра и тазы в доме закончились, соседи так и не открыли дверь, самостоятельно ломиться в их квартиру не надо. Эти действия могут быть расценены как нарушение закона - статьи 139 Уголовного кодекса РФ. Тогда уже платить будут не вам. За это нарушение предусмотрен штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трёх месяцев.

Анастасия РЫНДЫЧ.