Что появится на месте скандального «Куба»?

31 Октябрь 2018 886

В советскую бытность симферопольская площадь имени Куйбышева радовала горожан своей зеленью, красочностью цветочных клумб и простором. Сейчас вид площади вызывает лишь уныние и желание поскорее миновать этот островок хаоса. Вокруг лишь киоски и забегаловки, над которыми нависла уродливая громада «Куба». Впрочем, скоро площадь перед рынком преобразится: все строения снесут, а на их месте появится просторная зона отдыха для горожан.

Накануне градостроительный совет города рассмотрел общую концепцию реконструкции площади, которая с учётом некоторых доработок получила одобрение экспертов.
- Специалистами в области архитектуры и градостроительства разработана только общая концепция. Далее в рамках действующего законодательства на основе этих материалов будет проведён конкурс на разработку проекта реконструкции, который будет проходить необходимое согласование и экспертизы во всех профильных инстанциях, - пояснил глава Симферопольской администрации Игорь Лукашёв.
По его словам, на месте «Куба» и прочих торговых точек предлагается создать зону отдыха, оборудованную навесом, фонтаном, скамьями и качелями. Кроме того, предложены варианты реконструкции фасадов отдельных зданий и входов в подземные переходы. Особое внимание в концепции уделено вопросам озеленения, освещения и мощения данной территории тротуарной плиткой.
Как пояснил автор концепции архитектор Кирилл Бабеев, площадь подразумевается как единое проницаемое пространство, разделённое на несколько функциональных зон отдыха.
Транзитные направления пешеходов будут подчёркнуты рядовыми посадками деревьев, которые станут естественными преградами для распространения шума, пыли и газов в зоны отдыха людей. Большие газоны и цветники на городской площади умышленно не преду­смотрены. По мнению автора, это не соответствует типу рассматриваемого пространства и несовременно. Вместо них будет несколько приподнятых над поверхностью земли клумб, засаженных почвопокровными растениями, кустарниковыми или дикорастущими травами внутри периметральных скамей.
Вымощена площадь будет тротуарными плитами большого и среднего формата с вкрап­лением гранитной брусчатки.
- Основной композиционный элемент - круговой замкнутый навес из металлоконструкций с отражающей внутренней поверхностью из композитного материала, под которым располагаются длинные вместительные скамьи (как у памятника Екатерине) и качели (подобные качелям на площади Триумфальной в Москве). В центре расположен фонтан. Со стороны качелей - сухой, со стороны скамей - обычный, с небольшим плескательным бассейном. Именно эти элементы, на мой взгляд, способны вдохнуть в площадь жизнь и создать прохладу жарким летним днём, - рассказывает архитектор.
Фасад рыночного павильона также должен быть реконструирован. Привести его в человеческий вид предлагается с помощью панорамного фасадного остекления и использования современных отделочных материалов.
Куда более сложным оказался поиск ответов на вопрос: что делать с остановкой общественного транспорта, расположенной на площади? Рассматривалось три основных варианта, у каждого из которых были свои плюсы и минусы. Первый: оставить остановочный павильон и остановку общественного транспорта на прежнем месте. Второй: добавить полосу для остановки общественного транспорта на развязке за счёт сноса существующего павильона. Третий: убрать остановку общественного транспорта с кольцевой развязки. Остановились на третьем.
- Вариант не идеальный, но в сложившихся условиях, наверное, оптимальный, - считает автор проекта.
При этом он подчёркивает, что расширение улиц Кирова и Киевской на рассматриваемом участке невозможно, благодаря узким тротуарам и хорошим платановым аллеям вдоль дороги. Более того, такое расширение не дало бы никаких значимых результатов. Как показывает практика, расширение какой-то части дороги в пределах города не решает проблему, а лишь переносит её в другое место.
Как бы там ни было, это лишь концепция. Конкурс на разработку окончательного проекта будет объявлен позже. Предварить его, вероятно, должен снос «Куба». Как сообщал ранее глава городской администрации, решение по демонтажу торгового центра и ещё двух магазинов на площади будет претворено в жизнь после завершения судебных тяжб.


Фото Кирилла Бабеева.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.