Скорбим

23 Октябрь 2018 5707
Чёрный баннер, сопровождавший все поединки десятого тура первенства КФС-2018/19 гг.

Чёрный баннер с этим словом, вынесенным в заголовок материала, и с изображением горящей свечи на нём был выставлен на четырёх воскресных матчах десятого тура первенства КФС среди профессиональных клубов. Футболисты всех команд и 1350 зрителей, в этот хмурый день пришедшие на стадионы Новопавловки, Симферополя, Аграрного и Евпатории, минутой молчания почтили память трагически погибших керчан, студентов и преподавателей местного политехнического колледжа. Эта беда объединила не только всех жителей нашего южного региона, но и всех россиян.

Обозреваемый тур обошёлся без сенсаций. Записные лидеры дружно переиграли идущий за ними квартет. И восстановили привычный порядок в турнирной таблице. Правда, перед началом тура специальная комиссия КФС аннулировала кубковую победу ялтинского «Инкомспорта» над севастопольским любительским клубом «Танго» (5:2, в добавочное время), присудив футболистам города-курорта техническое поражение - 0:3. Причина? Нарушение регламента. Вместо пяти замен ялтинцы провели… семь! Теперь вместо них в четвертьфинале с керченским «Океаном» в двух поединках сразится «Танго».
Ребятам Олега Колесова в минувшее воскресенье, игравшим в Симферополе с «ТСК-Таврия», необходимо было продемонстрировать, что они неслучайно встали в последнее время на победную тропу, и кубковый конфуз - это сгусток необъяснимых тренерских и судейских ошибок. Но желание сразу же «взять быка за рога» привело ялтинцев к досадной ошибке в дебюте матча, которой умело воспользовался опытный «тавриец» Руслан Маргиев - 1:0. После чего до конца поединка трудно было распознать, кто из участников матча является единоличным лидером первенства, а кто - дебютант в компании «профи». Хотя, признаюсь, что в этом 86-минутном противостоянии, после забитого гола, отдал бы предпочтение ребятам из Ялты, хотя они и покинули поле проигравшими.
С одинаковым счётом 3:1 в гостевых матчах молодёжненская «Крымтеплица» переиграла действующего чемпиона КФС «Евпаторию», а «Севастополь» - «Гвардеец» из Скворцово. Наверное, поклонники футбола заметили, что весьма перспективная, хорошо укомплектованная во всех линиях «Крымтеплица», тем не менее на всю «железку» проводит один из таймов, а не всю игру. И это, на наш взгляд, не позволяет ей закрепиться во главе турнирной таблицы. Вот и теперь в Евпатории «тепличники» по «брёвнышку» раскатали чемпиона в первом тайме - 3:0. Авторами голов у них стали: Ленур Ахунов, Юрий Максимов, защитник Руслан Имаев. А вот вторую половину встречи команда Антона Монахова решила провести на «опыте и мастерстве». Но, увы, не получилось. Даже несмотря на то, что вновь с поля был удалён ударный хавбек хозяев поля Дмитрий Авраменко, это ещё больше «обозлило» ребят из города-курорта, и они усилиями Евгения Харченко провели «гол престижа». Кстати, у севастопольцев не было особых переживаний во встрече с «гвардейцами». Уже к 18-й минуте поединка после метких ударов защитника Олега Соловича и капитана команды Александра Жабокрицкого они лидировали - 2:0. Под занавес тайма хозяева поля с пенальти, умело пробитого их лучшим бомбардиром, защитником Михаилом Бариновым, смогли сократить отставание в счёте. Но в самом начале второго тайма севастополец Андрей Кива вновь вернул разрыв в счёте на «круги своя».
После трагедии в родном городе керченский «Океан» приехал в гости к бахчисарайскому «Кызылташу» с желанием хоть чем-то порадовать своих земляков. И уже на 10-й минуте матча керчанин Артём Щербак открыл счёт. Но команду Владимира Мартынова на голом энтузиазме не обыграешь. Спустя полчаса Дмитрий Ходарченко сравнял счёт, а за пять минут до конца матча Вадим Автаев принёс победу «Кызылташу» - 2:1.
В отчётном туре было забито двенадцать мячей, что существенно не сказалось на положении в десятке лучших бомбардиров первенства. В неё сейчас входят: Евгений Прокопенко, Редван Османов (оба - «Севастополь»), Дмит­рий Авраменко, Сейхан Алиев (оба - «Евпатория»), Артём Щербак («Океан»), Стани­слав Печёнкин - по 4, Азамат Атаев, Руслан Маргиев (все - «ТСК-Таврия»), Максим Приходной, Юрий Максимов (оба - «Крымтеплица»), Яков Эрлих («Океан»), Александр Жабокрицкий («Севастополь»), Михаил Баринов («Гвардеец») - по 3 мяча.
Одиннадцатый тур первенства КФС запланирован на
27 октября (субботу). В этот день встречаются: «Евпатория» - «Кызылташ», «Инкомспорт» - «Гвардеец», «Севастополь» - «Океан», «Крымтеплица» - «ТСК-Таврия». И конечно же, последняя встреча будет центральной в туре, может сыграть решающую роль в определении победителя первого круга первенства.