Отцы и дети

16 Октябрь 2018 1370
Симферополец Антон Пенчелюзов забивает гол в ворота севастопольцев.
Симферополец Антон Пенчелюзов забивает гол в ворота севастопольцев.

Только не подумайте, что название материала уводит нас в литературную классику к замечательному произведению Ивана Сергеевича Тургенева. Речь пойдёт о влиянии симферопольской «Таврии», отмечающей в этом году своё шестидесятилетие, на развитие всего крымского футбола. Даже несмотря на то, что группа людей, не принявших историческую «Крымскую весну» и бежавших на материк под крыло бандеровцев, решила прихватить с собой не только название известного футбольного клуба, но и города, в котором он родился и добился всех своих ярких достижений. И сейчас симферопольская «Таврия», базирующаяся в каком-то украинском Мухосранске, не что иное, как фейк из той же серии всего «крымского», что стараются прописать на Украине «заклятые друзья» настоящих крымчан.

В то же время в Крымском футбольном союзе, который по своему авторитету и количеству профессиональных клубов даже превосходит ряд чемпионатов европейских стран, например, ту же Армению, в пяти клубах у руля команд стоят наставники, прошедшие отличную футбольную школу в рядах настоящей «Таврии». Это Анатолий Скворцов, Антон Монахов, Сергей Величко, Олег Колесов, Владимир Мартынов. Но и это ещё не всё. Всё чаще и чаще в рядах наших команд выступают, причём на ведущих позициях, сыновья бывших игроков прославленного крымского клуба.
И это было особенно заметно в отчётном, девятом, туре четвёртого первенства КФС 2018-2019 годов, в котором центральным считался поединок между многолетними непримиримыми соперниками - «Севастополем» и «ТСК-Таврией». Нападение симферопольцев возглавлял Андрей Гайдаш, а в защите у севастопольцев играли Пётр Опарин и Матвей Гуйганов, отцы которых вместе отстаивали честь «Таврии» не в одном десятке матчей. И что интересно, сыновья тоже оказались заметны в этом матче, правда, в разных ипостасях.
В последних турах приходилось критиковать нашего первого чемпиона КФС, кстати, нынешнего лидера первенства, за невыразительную, унылую игру, хотя она и приносила ему очки. И вот мы стали свидетелями в городе-герое, пожалуй, одной из лучших игр ТСК, даже не по победному результату в его пользу - 3:1, а прежде всего по осмысленной, выверенной игре во всех линиях. Но в первую очередь хотелось бы отметить надёжную игру в воротах 22-летнего Александра Шубина, который заметно возмужал и начал освобождаться от промахов, свойственных ему в начале переезда с Урала в Крым, что подтверждает ряд продемонстрированных им сэйвов.
И команда, уверовав в надёжный тыл, раскованно повела наступление, уже на 15-й минуте проведя великолепную атаку, которую хлёстким ударом завершил Азамат Атаев. Кроме того, гости в первом тайме ещё дважды имели стопроцентные шансы увеличить счёт, но здорово в эти моменты действовал вратарь черноморцев Виталий Троцкий. И даже после того, как в начале второго тайма хозяева поля прибавили в агрессии, и Гуйганов, изловчившись, сравнял результат, симферопольцы не отошли от своего плана на игру. Их стремительные контратаки выбивали соперников из игровой колеи, заставив Опарина сотворить автогол. Ну а под занавес матча 18-летний Антон Пенчелюзов смог оказаться в нужном месте в нужный час, забить в сетку отскочивший к нему мяч, избавив хорошо судившего встречу Романа Шальверова (Первомайское) от «валидольной» концовки поединка.
А вот во встрече молодёжненской «Крымтеплицы» с бахчисарайским «Кызылташем» такой заряженности на начало поединка, как в городе-герое, не наблюдалось. И только во втором тайме, когда у «теп­личников» появились на поле неординарные исполнители Максим Приходной и Сергей Мельник, хозяева поля обострили игру против хорошо обученных бахчисарайцев. Но у тех тоже хорошо в этот вечер играл вратарь Алексей Скорников, которому его товарищи по команде могут быть благодарны за «сухую» ничью - 0:0.
Разумеется, руководители «Крымтеплицы» и «Севастополя» не удовлетворены итогами поединков, которыми с начала второй половины первого круга начали их команды. Но надеемся, что они не будут круто обходиться с опытными мастерами футбола, а теперь молодыми тренерами - Монаховым и Станиславом Гудзикевичем. Ведь без «шрамов» не научишься крепко стоять на ногах во время шторма на капитанском мостике «корабля», который взялся привести в победную гавань.
И лучший пример в этом плане демонстрирует руководитель новичка первенства, ялтинского «Инкомспорта», Игорь Кашперко, давший карт-бланш новому наставнику своей команды Олегу Колесову.
И произошло чудо. После четырёх поражений подряд последовало столько же побед, и из дремучего аутсайдера ялтинцы выпрыгнули на четвёртое место в турнирной таблице. И остаётся только сожалеть, что всего-то сто ялтинцев стали свидетелями того, как их земляки забили усилиями Яниса Линды, Ивана Фролова, Владислава Алексина, Алана Царикова четыре мяча в ворота евпаторийцев. На что действующий чемпион КФС сумел ответить лишь одним голом. Его записал на свой бомбардирский счёт умелый исполнитель штрафных ударов Длявер Нуридинов (1:4). Всего же на четырёх матчах обозреваемого тура побывало 2108 зрителей, ставших свидетелями 12 забитых мячей.
Наконец-то на своём поле сумел одержать победу керченский «Океан», и только благодаря тому, что очень смело начал поединок против «Гвардейца» из Скворцово. Ведь уже к середине первого тайма хозяева поля Антон Винников и Артём Щербак довели счёт до 2:0, после чего, как это часто происходит с керчанами, решили, что победа у них уже в кармане. Но с молодыми парнями из Симферопольского района так поступать не следовало. «Гвардейцы» перехватили инициативу, и уже в начале второго тайма Андрей Кирсанов отыграл один гол. Но сравнять результат «Океан» сопернику не позволил, одержав третью победу - 2:1, но с предпоследнего места уйти так и не сумел.
В основном не претерпел изменений и список лучших бомбардиров первенства: Евгений Прокопенко, Редван Османов (оба - «Севастополь»), Дмитрий Авраменко, Сейхан Алиев (оба - «Евпатория»), Станислав Печёнкин - по 4, Азамат Атаев (оба - «ТСК-Таврия»), Артём Щербак, Яков Эрлих (оба - «Океан»), Максим Приходной («Крымтеплица») - по 3 мяча.
Десятый тур в чемпионате КФР запланирован на ближайшие выходные дни. 20 октября (суббота) встречаются: «Кызылташ» - «Океан», «Гвардеец» - «Севастополь», «Евпатория» - «Крымтеплица», а 21 октября (воскресенье) - «ТСК-Таврия» - «Инкомспорт».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.