Трампизм и неотроцкизм

О жертвах IV Интернационала и промежуточных выборах в Конгресс США

26 Сентябрь 2018 2823

Как ни цинично это звучит, но внутриполитические провокации внутри России, подготовка к церковному расколу и религиозным войнам на Украине, теракты и провокации на Ближнем Востоке имеют целью не допустить «революции» в американском истеблишменте. Конечно, не за одно только количество мест в Конгрессе США гибнут люди в разных частях света. Речь идёт, в конечном счёте, о том, как долго Запад сможет оставаться «коллективным».

Провокация ценой в 15 жизней

Поздним вечером 17 сентября при возвращении на авиабазу Хмеймим российский самолёт радиоэлектронной разведки
Ил-20 был сбит ракетой сирийского ЗРК С-200, под которую его «подставили» израильские F-16, их четвёрка наносила удары управляемыми бомбами по объектам в сирийской Латакии. Напомним, что украинской ракетой такого же класса во время украинских учений в 2001 году был сбит Ту-154 авиакомпании «Сибирь». «В связи с последними трагическими событиями с Ил-20 ВКС РФ Генеральный штаб ВС РФ закрывает с 19 по 26 сентября район восточного Средиземноморья на внеплановые учения», говорится в сообщении Мин­обороны России.
МО РФ возложило всю полноту ответственности на Израиль, однако Израиль обвинил расчёты сирийских ПВО и ливанскую группировку «Хезболла», оружие для которой якобы производили на атакованных сирийских объектах. По версии израильтян, в момент поражения Ил-20 ракетой истребители уже успели вернуться в воздушное пространство своей страны. Тель-Авив выразил сожаления и предложил предоставить российской стороне всю касающуюся инцидента информацию. Воскресный брифинг МО РФ не оставил сомнений в виновности Израиля. Официальный представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков напомнил, что при содействии России от аннексированных Израилем Голанских высот были отведены проиранские формирования, сражающиеся на стороне правительственных сил против террористов.
Грубо нарушив действующие договорённости, израильская сторона предупредила об атаке менее чем за минуту до её начала, не оставив возможности вывести из опасной зоны заходивший на посадку российский самолёт. Отражающая способность Ил-20 на порядок выше, чем у истребителей F-16, пилоты которых весьма грамотно (с военной точки зрения) это использовали. Выпущенная по F-16 сирийская ракета выбрала более крупную цель. МО РФ опровергло версию Израиля о том, что его истребители покинули зону до катастрофы: после уведомления израильской стороны о происшествии в 22.29 и просьбы немедленно вывести свои истребители, они продолжали находиться в зоне до 22.40.
А официальное уведомление о том, что F-16 покинул зону катастрофы, поступило только в 22.53. При этом действия израильской авиации создавали угрозу и для пассажирских самолётов в указанном районе.
Израиль не признаёт своей вины и не собирается прекращать военные операции против Сирии. «Судя по жёсткому заявлению министра обороны Израиля Либермана, в котором нет ни тени сожаления, он не только «не ценит уровень отношений с Россией», как предположило наше Минобороны, но и хочет, чтобы у нас не осталось в этом ни малейших сомнений», - считает сенатор Алексей Пушков.

След «коллективного Запада»

Наступление сирийской армии на последний крупный анклав террористов в Идлибе отложено на неопределённый срок. Это - очевидная уступка России и Ирана третьему участнику антитеррористической коалиции - Турции.
Вашингтон, в свою очередь, всеми способами стремился сохранить последний оплот террористов на неопределённо долгое время. Главным образом потому, что после освобождения Идлиба вопрос, что делают американцы и союзные им курдские формирования на незаконно обустроенных на территории суверенного государства военных базах встал бы, что называется, во весь рост. Напомним, что некоторые участники вашингтонской коалиции, сочтя миссию выполненной, давно покинули территорию Сирии. Так поступила, например, Бельгия.
«В настоящее время самой большой проблемой для будущего Сирии является террористическое болото, расширяющееся под эгидой некоторых наших союзников к востоку от Евфрата», - заявил президент Турции перед отлётом на Генассамблею ООН. Особую же «пикантность» ситуации придавала неподтверждённая официальными источниками информация, что в Идлибе оказались в ловушке около 200 американских и британских «инструкторов», воевавших на стороне террористов. Так кто же выиграл от отмены военной операции?
«Формально есть основания говорить об успехе турок и особенно американцев, - считает аналитик Александр Запольскис. - Надо признать, некоторая доля истины в этом, действительно, имеется. По крайней мере, в части Эрдогана. Другой вопрос, что прочность позиции Соединённых Штатов зиждется не на военной мощи их собственной армии, а зависит от того, что дальше будут или не будут делать израильтяне. Для них Сирия остаётся лишь пространством продвижения иранской угрозы, отражению которой посвящены все, в том числе военные, действия Тель-Авива. Надо отметить, израильское правительство уже сделало свою ставку, отказав в оказываемой ранее военной поддержке боевикам ИГИЛ (организация запрещена в РФ) у Голанских высот, которая им твёрдо обещалась ещё всего годом ранее. Займи Израиль жёсткую позицию, ещё неизвестно, чем дело могло бы обернуться. Технически ракетным ударом снести в хлам все значимые объекты там мы более чем в состоянии. Однако начинать большую прямую вой­ну в регионе и до такой степени обострять противостояние с коллективным Западом (пусть уже и далеко не таким сплочённым, как десять лет назад) всё же явно не в наших интересах».
А теперь достигнутые ранее договорённости с Израилем оказались под вопросом.
Есть во всей истории одна странность: в момент атаки российские радиолокационные средства контроля воздушного пространства зафиксировали пуски ракет с фрегата ВМС Франции «Овернь» в восточной части Средиземного моря. Куда и почему стрелял французский фрегат во время воздушной атаки израильтян, непонятно.
Прилетело и другому участнику антитеррористической коалиции. В субботу утром в иранском Ахвазе неизвестные совершили теракт, обстреляв участников военного парада. Около 30 человек погибли, ещё 60 получили ранения. Ответственность взяла на себя террористическая группировка, связанная с Саудовской Аравией. Министр иностранных дел Ирана возложил ответственность за случившееся на «региональных спонсоров терроризма и их американских инструкторов». МИД Ирана вызвал послов Нидерландов и Дании, а также временного поверенного в делах Великобритании, поскольку в этих странах укрываются члены группировок, причастных к совершению теракта. Британскому представителю было заявлено, что предоставление террористам возможности обнародовать свои заявления с помощью лондонской телевизионной сети неприемлемо.
В большой политике таких совпадений не бывает.

Есть такая партия

Быть ли республиканцам американскими «большевиками», станет известно 7 ноября.
На промежуточных выборах развернётся борьба за 35 мест в Сенате. Сегодня 24 из них за демократами, 9 - за республиканцами, а в качестве «бонуса» идут два места, занятые «независимыми» сенаторами. Общая расстановка сил такова: из 100 мест в Сенате демократам принадлежат 47, рес­публиканцам - 51, а 2 сенатора, как уже говорилось, считаются независимыми. Палата представителей, весь состав которой будет переизбран, контролируется республиканцами (236 мест против 193). Reuters сообщает, что, судя по результатам соцопросов, сторонники Демократической партии настроены решительнее своих оппонентов.
Для импичмента действующему президенту требуется простое большинство в палате представителей и не менее двух третей голосов сенаторов. Приведённые выше цифры показывают, что добиться такого перевеса противники Трампа не смогут даже в самом благоприятном для них случае.
Однако итоги промежуточных выборов определят прочность позиций Трампа, его шансы на второй президентский срок и, в конечном счёте, характер дальнейших шагов Вашингтона на внешнеполитической арене. Хотя и в рядах родной респуб­ликанской партии Трампу ещё предстоит изживать «фракционность» и «оппортунизм».
И хотя эксцентричный пожилой миллиардер совершенно не «наш», его намерения разрушить достижения глобалистов «до основания, а затем…» иногда даже полезны.
«Администрация Трампа помогает Владимиру Путину достичь цели, которая ускользала от него почти 20 лет, - побудить российских миллиардеров начать репатриацию части их активов, - считает Bloomberg. - Магнаты и топ-менеджеры их компаний говорят, что спешный перевод активов туда, где до них не дотянется Минфин США, начался с крупнейших компаний в апреле, когда Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и их компании, оказавшись под самыми суровыми на данный момент санкциями, за несколько часов потеряли миллиарды. Теперь тенденция ускоряется, подгоняемая угрозой ещё более драконовских мер». Ссылаясь на свои «информированные источники», издание сообщает, что «большинство крупнейших негосударственных экспортёров России опустошили свои счета в США и Европе, многие перевели деньги в госбанки или в местные отделения европейских банков». В частности, среди миллиардеров, которые за последние несколько месяцев перевели доли крупных предприятий на компании, зарегистрированные в России, Bloomberg называет Алексея Мордашова и Алишера Усманова.
Так что пусть себе Трамп разбирается с наследниками IV Интернационала - неотроцкистами «глубинного государства», пока Россия сосредотачивается. А затем можно будет и подискутировать.

Николай ФИЛИППОВ.