Лето закончилось - здравствуй, школа!

1 Сентябрь 2018 746
Учебный год 2018/2019 объявляется открытым.
Учебный год 2018/2019 объявляется открытым. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Серьёзные, немного испуганные первоклашки с огромными букетами цветов растерянно ищут глазами родных в толпе и стараются стать ближе к учительнице; ребята постарше радостно оглядывают друг друга, хвастаются и не торопятся, продлевая последние вольные минутки. Ещё немного и раздастся звонок, сообщающий, что вольность, каникулы, лето - позади, впереди - уроки, «домашки», контрольные, отметки. Здравствуй, школа!

В этом году в республике за парты впервые сядут более 23 тысяч первоклашек, к примеру, только в Симферополе рекордные 5,5 тысячи. Последний учебный год ждёт почти 11 тысяч одиннадцатиклассников, всего же школы региона распахнут двери для 209 тысяч учеников. В добрый путь по стране знаний, ребята, отличных оценок вам, а учителям - терпения.
Примет учеников и гимназия №11 имени Константина Андреевича Тренёва. Почти 40 лет ею руководил отличник народного образования УССР, заслуженный учитель УССР и заслуженный работник образования республики, единственный на полуострове Народный учитель Украины Николай Васильевич Иошин. Сегодня его последний первый звонок - учитель, создавший школу с нуля в конце 70-х прошлого века, буквально дневавший и ночевавший на её строительстве, чтобы получилась нетипичной, уютной для ребят; все эти годы вникающий в каждую даже незначительную школьную ситуацию, в судьбы учеников, передаёт символический ключ от школы своему заместителю. Тяжело, конечно, ведь в школу вложил любовь, частичку сердца, души, но, как признаётся, пора когда-то уступать дорогу и молодёжи, - в феврале Николай Васильевич отметил 75-летие. Да и общественной работы хватает - зампредседателя общественного совета столицы.
С Симферополем связана вся жизнь Николая Васильевича, хотя родился он в Евпатории, но с отличием окончил историко-филологический факультет Крымского педагогического института имени Фрунзе.
И более 47 лет уже отдано работе с детьми: пошёл на работу начальником военно-спортивного лагеря «Юный защитник Родины» и организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы в школе №24, с 1972-го - директор школы №21, с 1979-го, когда, в том числе и его усилиями, построена школа №11, возглавил её, создал здесь три уникальных музея, посвящённых Великой Отечественной войне, Чернобыльской катастрофе (единственный школьный музей в стране!) и истории школы.
За эти годы Николай Васильевич вырастил и воспитал симферопольцев нескольких поколений. И сегодня они
обязательно скажут спасибо своему учителю, директору - будут цветы, награды, благодарности поистине мэтру крымского образования. Спасибо вам, за труд, Николай Васильевич! Здоровья и новых свершений!

Наталья ПУПКОВА.