Кровный вопрос: зачем быть донором?

Как это делается

29 Август 2018 687

Конец августа. Одни усердно собирают детей в школу, другие догуливают долгожданный отпуск. Радуясь морю и теплу, думаем ли мы о том, сколько людей в эти погожие дни болеют, попадают в ДТП, страдают от несчастных случаев? Именно сейчас «Центр крови» в Симферополе испытывает колоссальную нужду в цельной крови и плазме. Даже самая распространённая группа II(A)Rh+ на вес золота. Если вы задумываетесь над тем, чтобы стать донором, но боитесь и попросту не знаете, как сделать первые шаги, возможно, наша публикация поможет вам спасти жизни.

Пугающие предрассудки

Часто приходится сталкиваться с мнением, что донор - затея опасная для жизни и здоровья. Почему-то ещё остались те, кто считает, что в руку им введут иглу, которую ранее уже использовали и неизвестно как обрабатывали. На самом деле симферопольский «Центр крови» уже очень давно обеспечен стерильным одноразовым оборудованием. Каждому донору выдаётся индивидуальная система.
Ещё один миф - болезненность и потеря сознания в процессе донации. Вы наверняка сдавали кровь из вены на анализы, лежали под капельницей? Так вот больнее точно не будет. Из собственного опыта могу сказать, что ещё ни разу не чувствовала сильного головокружения. Сам забор крови длится около 15 минут. Если вы хотите сдать компоненты крови, например, плазму, то процедура займёт от 30 минут. 
Зачем мне сдавать кровь, если у нас нет масштабных катастроф и войн? Этот предрассудок пугает позицией. Качественная и безопасная кровь нужна больным людям на протяжении всего года. И это не только экстренные переливания пострадавшим в пожарах, авариях, лежащим на операционном столе. Доноры спасают жизни пациентам с генетическими болезнями, лейкозом, апластической анемией, онкологией. Нередко кровь требуется роженицам и малышам. А еще из неё изготавливают жизненно важные препараты.

Кто может стать донором?

Если вы старше 18 лет, не болеете вирусными гепатитами, ВИЧ, сифилисом, туберкулёзом, онкологическими заболеваниями, то можете отправляться на консультацию к терапевту «Центра крови». Среди абсолютных противопоказаний, не дающих возможности стать донором в течение всей жизни, болезни крови, ишемическая болезнь сердца, миокардит, гипертоническая болезнь II-III степени, алкоголизм и наркомания, органические поражения ЦНС. Также лейшманиоз, эхинококкоз, ришта и прочие. Список проблем достаточно широкий, более подробно с ним можно ознакомиться у диспетчера «Центра крови» или на официальном сайте учреждения gbuzrkck.ru.
Среди наиболее распространённых временных отводов выделяют ОРВИ, ангину и грипп - 1 месяц. Прийти на донацию можно через 10 дней после удаления зуба, прививки убитыми вакцинами. Через 3 месяца вас ждут, если вы откормили ребёнка грудью или же побывали в контакте с страдающим гепатитом А. Для контакта с больным гепатитом В и С медотвод достигает 1 года. Если вы сделали татуировку, прошли процедуру иглоукалывания или перенесли операцию, то донором можно стать через 12 месяцев. 

Подготовка

За 48 часов до донации не употребляйте алкоголь, приём антибиотиков должен быть завершён за 2 недели, а анальгетиков и салицилатов - за 3 дня. Накануне визита не рекомендуется есть жирные, жареные блюда, копчёности и соленья. Постарайтесь исключить молочные продукты, бананы, шоколад, яйца, финики. Обилие перечисленной еды может негативно сказаться на качестве крови, превратив её в хилёзную. Такая сыворотка не позволяет лаборанту выделить составляющие крови и провести анализы.
К тому же «жирную» кровь нельзя переливать.
Обязательно утром позавтракайте, разрешаются морсы и компоты, сладкий чай, овощи, отварные крупы без масла, нежирная рыба, сухари. Воду можно пить без ограничений, снижать суточный объём не нужно.  Откажитесь от курения хотя бы за час до донации.

На собственном опыте

ГБУЗ РК «Центр крови» - единственное государственное учреждение, где мне нестрашно. Напротив, здесь прекрасная атмосфера, женщины в белых халатах сдержанные и вежливые, подробно отвечают на одни и те же вопросы новичков и подзабывших азы опытных доноров. Я очень долго хотела сюда попасть, но останавливала боязнь длинных очередей и бюджетного хамства. Оказалось, что здесь нет ни того, ни другого. Да, порой приходится подождать приёма терапевта и забора анализов, но всё пребывание в центре обычно укладывается в 45-90 минут.
Информация для тех, кто идёт в «Центр крови» впервые: учреждение находится по адресу: г. Симферополь, ул. Киевская, д. 37/2. Доноров принимают с 8.00 до 12.00.
В субботу - с 8.00 до 11.00, однако нужно заранее уточнять, будет ли суббота рабочей. На все вопросы любезно отвечают по номерам: +7 (978) 917-20-25, 3652-276112.
Итак, вы заходите в здание, поднимаетесь на второй этаж, где принимают бюджетных доноров. В регистратуре на вас заполняют карту, для этого нужно предоставить паспорт, СНИЛС, медицинский полис и ответить на все вопросы в анкете (распечатки лежат здесь же). Далее вас направляют к терапевту для измерения давления, оценки общего самочувствия. Если всё хорошо, то переходите в следующий кабинет для сдачи крови из пальца на определение группы крови, гемоглобина, гематокрита, АЛТ, антител к ВИЧ, гепатита С, сифилиса, антигена гепатита В.
Далее вас ждут печенье и чай. Сразу же после перекуса заходите в соседний кабинет, где медработники надевают на вас бахилы, халат и отправляют на следующий этаж. Здесь в удобных креслах происходит донация. Через 15-20 минут вы спускаетесь обратно, раздеваетесь, забираете свои вещи из шкафчика и идёте в кассу за получением компенсации за обед и справкой, позволяющей отдыхать от работы в день сдачи крови и ещё один день присоединить к отпуску.
Помогать - просто! Быть донором, следить за своим здоровьем и раз в год проходить диспансеризацию тоже несложно.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.
Фото автора.