Умный пластик

28 Август 2018 717
Электронной картой можно будет оплатить проезд.
Электронной картой можно будет оплатить проезд.

Карта крымчанина - это «умный пластик». Он сможет заменить и проездной, и медицинскую карту, и ещё ряд других документов. Но, по прогнозам властей, полностью заработает он только к концу следующего года.

Подобный проект уже пытались реализовать на территории полуострова. Правда, о нём мало кто помнит - с того момента прошло три года. Отказываться от идеи не стали и придумали альтернативу - электронная карта крымчанина. Для начала планируется сделать возможной оплату картой проезда в общественном транспорте.
- Прорабатывается проект введения электронной карты, которой можно будет воспользоваться не только для оплаты проезда в любом транспорте, но и рассчитаться за другие услуги. До конца года она начнёт внедряться, - рассказал министр внутренней политики, информации и связи Крыма Сергей Зырьянов.
По его мнению, именно благодаря безналичной оплате крымчанам не придётся ждать сдачи и отвлекать водителя от управления транспортным средством. Разработку карты выполняют Министерство транспорта РК совместно с одним из банков полуострова, Министерством экономического развития и Министерством внутренней политики, информации и связи республики.
Предприятие, где впервые можно будет воспользоваться такой картой, станет ГУП РК «Крымтроллейбус». Планируется, что безналичная оплата будет на всех видах транспорта. Кстати говоря, в Москве давно успешно действует система «Тройка». Это пополняемая карта, которой можно оплатить проезд в любом виде транспорта. При наличии «Тройки» можно существенно экономить деньги на проезде. Интересно, что при оплате таким «умным пластиком» стоимость проезда в городском троллейбусе увеличится всего на один рубль или вовсе останется прежней, в то время как стоимость проезда на внутригородских маршрутах, скорее всего, вырастет до 18 рублей.
Что касается полного внедрения электронной карты крымчанина, то уже в ноябре запланировано тестирование.
- Решили выбрать Армянск как пилотный муниципальный регион, так как он компактный моногород. Планируется со следующего года запустить эту программу по всему Крыму. Жители полуострова смогут покупать билет на автобус, получать услуги в магазине, поликлинике. Она заменит амбулаторную карту и медицинский полис, полис ОСАГО. Вы сможете пользоваться только одним инструментом, который позволяет получать все услуги, - пояснил глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
По мнению властей, большинство жителей полуострова захотят пользоваться такой картой. Как минимум потому, что это удобно.

Анастасия РЫНДЫЧ.