Заброшенная и опасная

Прогулка по развалинам ЩАЭС

24 Август 2018 1007
На Щёлкинской АЭС можно почувствовать себя «железным человеком».
На Щёлкинской АЭС можно почувствовать себя «железным человеком».

Щёлкинская АЭС давно могла бы стать прибыльным местом - летом тут аншлаг из машин. Туристы и крымчане забираются на разваливающееся здание, бродят по разграбленным комнатам, с риском для жизни попадают в реактор. И всё это бесконтрольно. Пока трагических случаев не было.

Щёлкинская АЭС манила нас с прошлого года. Тогда мы, три представительницы прекрасного пола, не осмелились забраться в тёмное нутро станции.
В этом году взяли подмогу - двух молодых людей с фонарями и смелостью. Это подействовало: мы забрались на крышу АЭС, побывали в её реакторе.
Станция строилась с 60-х годов прошлого века. В 1989 году все работы остановили по требованию общественников, обеспокоенных катастрофой на Чернобыльской АЭС. 500 миллионов советских рублей замерли в ожидании дальнейшей судьбы. Ровно столько стоила уже почти построенная станция. В её помещениях было установлено оборудование на 250 миллионов рублей. Дальнейшую историю АЭС можно описать коротко: тащили всё, что хорошо и плохо лежало. Сейчас от станции остались разве что голые стены, ржавая арматура, да полуразрушенные лестницы. В реакторе АЭС валяются огромные тяжёлые металлические конструкции. Судя по следам от сварки, огромные куски металла постепенно выпиливают умельцы. Как они тащат их отсюда - загадка. Реактор находится примерно в середине очень высокого здания, лифта нет.
Если вы решите отправиться на ЩАЭС - непременно берите фонарик и фотоаппарат. Конечно, обязательны удобная обувь и одежда. Повсюду под ногами валяются куски бетона, остатки железа. Маленьких детей лучше не брать - слишком опасно. Мы видели семейную пару с дошкольником и младенцем. Весьма рисковая группа, на мой взгляд.
Забраться в здание можно от основного подъезда - это огромная дыра в главном здании. Подъехать туда можно со стороны Щёлкино или Семёновки. Но не доверяйте слепо навигатору - нас он отправил к шлагбауму и двум злым собакам. Дорога довольно лёгкая, даже на обычном автомобиле можно проехать на второй скорости, сбавляя обороты на ухабах. От основной дороги придётся ехать по бетонным плитам 10-15 минут.
Зайдя в здание, можно побродить по первому этажу. Главное, делать побольше фото. Здесь они получаются на редкость удачными. Каждый кадр - словно из постапокалиптического фильма голливудского режиссёра.
Если вы решите забраться наверх, нужно найти лестницу, условно, ближе к Ленино, а не к Щёлкино. От входа в здание она дальше, по ней вы точно подниметесь. Мы забрались на первую лестницу, которая встретилась на пути, и ошиблись. Примерно на уровне 8-10 этажа эта конструкция попросту обвалилась. Пришлось блуждать по коридорам в поисках приличного подъёма.
Бегать по ЩАЭС точно не рекомендуется. Через каждые 5-10 метров встречаются штыри или здоровенные булыжники. Если вы заберётесь наверх, то точно не пожалеете. Вид открывается прекрасный. Фото тут особенно хорошо делать на закате.
Смельчаки могут забраться в сам реактор. В него ведёт деревянная, кажется, дверь, которую просто положили между основным помещением и «окном» в реактор. Конструкция более-менее устойчивая, но выглядит опасной. Зато, попав в реактор, вы получите огромное количество эмоций. Кстати, в нём обосновались голуби. Они заняли все верхние «этажи» сооружения.
Путешествие по ЩАЭС оставит множество впечатлений. Но будьте осторожны. Туристический объект из развалин пока никто не решился сделать, а здание тем временем рассыпается на глазах.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.