Три из трёх

24 Август 2018 855
Обладатели Суперкубка УЕФА-2018 года - футболисты мадридского «Атлетико».

После летних каникул, которые получили европейские мастера футбола по окончанию Мундиаля-2018, блестяще прошедшего на полях нашей страны, вновь начинают набирать темп футбольные состязания в Старом Свете, как часто величают в мире «старушку» Европу.

И первым для ведущих клубов континента был разыгран в Эстонии на «А Ле Кок Арене» в Таллине в 43-й раз Суперкубок УЕФА-2018. За него боролись два мадридских клуба - «Реал» и «Атлетико». Первый из них - победитель Лиги чемпионов-2017/18 гг, в минувших розыгрышах шесть раз выходил в финал и четыре раза побеждал в нём - в 2002, 2014, 2016, 2017 годах. Сейчас ему требовалось обыграть земляков, чтобы настичь по пять раз владевших этим призом итальянский «Милан» и испанскую «Барселону». Но сделать это для «реалистов» было весьма трудно. Во-первых, «матрасники», как называют «Атлетико» за их футболки болельщики, тоже парни не промах. Они дважды играли в решающих матчах за Суперкубок и в 2010 г. сумели победить итальянский «Ювентус», а в 2012 г. - лондонский «Челси». Во-вторых, впервые «Реал» за последние годы играл без своего бога в атаке португальца Криштиану Рональдо, перешедшего в «Ювентус», и им не руководил организатор всех его побед француз Зинедин Зидан, тоже распрощавшийся с легендарным испанским клубом.
Кстати, нашим читателям напомним, что в предыдущих 42-х розыгрышах Суперкубка УЕФА побеждали 24 клуба. Приятно, что среди них были и футболисты с наших краёв. В 1975 году почётный приз зимовал в СССР у киевского «Динамо», а через тридцать три года, в 2008 - в Российской Федерации - у санктпетербургского «Зенита».
Но вернёмся в Таллин. Уже на первой минуте финала игрок сборной Испании «матрасник» Диего Коста открыл счёт. Но в середине первого тайма ветеран «Реала» француз Карим Бензема сравнял результат. Ну а во втором тайме капитан «Реала» Серхио Рамос с пенальти вывел свой клуб вперёд - 2:1. И вновь блеснул мастерством Коста, за одиннадцать минут до конца основного времени сравнявший счёт - 2:2. А вот уже в добавочные полчаса на поле доминировали игроки «Атлетико», и его футболисты Сауль Ньигес и Коке забили два гола в ворота земляков - 4:2. Вот так «матрасники», в третий раз выступая в финале, в третий раз завоевали Суперкубок УЕФА, установив своеобразный рекорд. С чем мы их и поздравляем!
Тем временем подходит к концу отборочный этап на пути к восьми групповым турнирам в розыгрыше Лиги чемпионов 2018/19 гг. Здесь на шесть оставшихся вакансий из 32-х претендуют двенадцать клубов из Голландии, Греции (по две команды), Австрии, Белоруссии, Венгрии, Португалии, Сербии, Хорватии, Украины, Швейцарии. К сожалению, бронзовый призёр минувшего первенства России московский «Спартак» не сумел пройти в третьем квалификационном раунде греческий ПАОК из Салоник и теперь продолжит выступления в групповом турнире Лиги Европы УЕФА. Туда же перейдут и шесть неудачников из раунда плей-офф Лиги чемпионов.
Разумеется, крымских поклонников футбола интересует, как складывается судьба наших бывших соотечественников, участвующих на этом этапе розыгрыша. Чемпион Белоруссии БАТЭ из Борисова у себя на поле принимал голландский ПСВ из Эйндховена. Белорусы усилиями финна Яссе Туоминена и своего ветерана Александра Глеба забили два мяча, но в свои ворота пропустили три - 2:3, и теперь их 30 августа поджидает труднейший матч в гостях. В это же время серебряный призёр чемпионата Украины киевское «Динамо» в Амстердаме играл с другим голландским клубом - «Аяксом». Здесь нидерландцы не без помощи украинских защитников и вратаря уже в первом тайме забили в ворота гостей тоже три мяча, а в свои пропустили гол после удара венгерского легионера киевлян Томаша Кендзёра - 3:1. Правда, наставник динамовцев Александр Хацкевич надеется, что у себя на поле его подопечные сумеют отыграть два мяча, что позволит им составить компанию донецкому «Шахтёру» на групповом этапе.
Ещё в одном матче успех сопутствовал гостям. Греческий АЕК из Афин в Венгрии обыграл «Видеотон» - 2:1. Причём в этом поединке каждый из соперников не сумел реализовать пенальти. Зато в трёх остальных поединках хозяева полей вынуждены были довольствоваться ничейными результатами: португальская «Бенфика» - греческий ПАОК - 1:1, швейцарский «Янг Бойз» - хорватское «Динамо» из Загреба - 1:1, сербская «Црвена Звезда» - австрийский «Ред Булл» - 0:0.
Вчера внимание всех россиян было сосредоточено на матчах раунда плей-офф в Лиге Европы УЕФА, где стараются пробиться в групповые турниры наши - опытный «Зенит», который на берегах Невы принимал норвежский «Мольде», и дебютант «зоны УЕФА» «Уфа», которая отправилась в Шотландию на свидание с легендарным «Глазго Рейнджерс».