Битва за место под подъездом

Как выжить в сражении за место во дворе

14 Август 2018 691
В Крыму с 2014 года стало намного больше машин. Ни пройти, ни проехать.
В Крыму с 2014 года стало намного больше машин. Ни пройти, ни проехать. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Парковка во дворах - головная боль всех. Жители домов без машин ругаются и на чём свет стоит поносят водителей. Водители бранятся между собой, потому что «ваша тут не стояла, ещё мой прадедушка тут свою карету ставил». Страдают водители машин «скорой помощи», МЧС, аварийных служб. И пока победителей нет - только проигравшие.

Министерство транспорта России не даёт нам скучать. На днях стало известно, что водители, паркующие машины во дворах, могут стать правонарушителями автоматически. Такие рекомендации разрабатывают чиновники. В целом, как обычно, их рекомендации направлены на повышение безопасности движения и снижение вероятности возникновения пробок. Было предложено, чтобы для дорог с односторонним движением разрешили ставить транспорт у обочины, если её ширина не менее 6,5 метра. Проще говоря, нигде нельзя будет парковаться. Таким образом, все автомобили, припаркованные во дворах, станут объектами, которые мешают парковаться. И это будет катастрофа.
Для начала взбунтуются водители легковушек. Количество личного транспорта меньше не становится, только больше. Достаточно выглянуть в окно и увидеть десятки машин. Они стоят вдоль тротуаров, на них, на входе в подъезды, на газонах, разве что на окнах первых этажей не висят. У нас нет платных парковок как на центральных улицах, так и во дворах.
После того как взбунтуются водители, порадуются сотрудники МЧС и «скорой помощи». Всем известно, что подъехать такие машины к подъездам просто не могут. Больных приходится носить десятки метров от квартир до машин, иногда не удаётся быстро локализовать пожар просто потому, что очередной «гений» поставил свой драндулет на въезде во двор.
И, конечно, порадуются пенсионеры, мамы с колясками. Все они чувствуют себя лишними на дорогах жизни, когда подходят к подъездам.
На данный момент прогнать горе-парковщиков почти невозможно. Более того, им некуда податься. Выгоните со своего двора - они поедут в соседний или встанут вдоль дороги, тем самым закрывая выезд.
Тем не менее, ПДД определяют дворовую территорию так: пространство, ограниченное зданиями по периметру, внутри которого, как правило, размещаются детские площадки, места для отдыха, зелёные насаждения, местные проезды к домам, школам, детским садам и пр.
В этой зоне правилами строго запрещены: сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. Про парковку легковых автомобилей нет ни слова. Зато ч.8 ст. 20.4 КоАП устанавливает ответственность за нарушение правил пожарной безопасности. Если ваша машина будет мешать проезду пожарной машины, можете готовиться - будет штраф в размере 1000 рублей.
Кроме того, существует постановление главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 №74 (ред. от 25.04.2014) «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Если у вас у дома сделана парковка, расстояние от неё до ваших окон должно быть не менее 10-50 метров, в зависимости от количества припаркованных машин.
Но в любом случае пока проблема не решается. Можно вызвать ГИБДД, составить протокол на нарушителя, но через неделю-две он сделает то же самое. Мест для автомобилей нет.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.