День ВМФ в Севастополе посетили 100000 человек

31 Июль 2018 1093
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

30 боевых кораблей, подвод­ных лодок и катеров, 5 вспомогательных судов, более 30 единиц техники, более 20 летательных аппаратов. Сухие цифры не передают масштаб празднования Дня ВМФ в Севастополе. Десятки тысяч людей на трибунах, где не то что яблоку, муравью негде упасть. Километровые пробки из центра после парада. Вот реальное положение дел в городе-герое. В это воскресенье в нём был праздник, который весь год ждут даже в Сибири.

День Военно-Морского Флота в Севастополе всегда был и остаётся событием, которое ждут от мала до велика. Малыши нетерпеливо считают дни до парада, когда будут стрелять из кораблей, их отцы и дедушки готовят праздничные мундиры, чтобы в очередной раз своим личным примером доказать - российские офицеры достойны подражания.
- Мы приехали на парад из Сибири, из городка Верхняя Пышма, - рассказывает Никита, гость Севастополя, - нам очень понравилось всё! Крым ваш вообще невероятный! Тут такая природа, такие люди душевные, а ещё парад. Я в прошлом году его видел, младшему брату рассказывал, он весь год ждал, когда мы в Севастополь поедем. Вот привезли его, так он с открытым ртом уже час сидит.
На этот раз в празднование мероприятия внесли коррективы. Военно-морской праздник совпал с 1030-летием Крещения Руси. Перед трибунами показались ладьи князя Владимира. Кроме того, на празднике присутствовал Дмитрий Медведев, глава правительства России. На своей странице в Facebook он написал: «С Днём Военно-Морского Флота!» и опубликовал фото севастопольского морского парада.
В праздновании Дня ВМФ приняли участие фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-24МР, штурмовики Су-25, истребители Су-30, противолодочные самолёты-амфибии Бе-12, военно-транспортные самолёты Ан-26, вертолёты Ка-52, Ми-8, Ми-28, Ми-35 и вертолёты Ка-27. Что любопытно, на параде в Санкт-Петербурге одним из вертолётов Ми-8 СЛО управлял наш земляк, майор Евгений Варнаков.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.