Голые и напуганные

Как не стать жертвой интернет-шантажистов

25 Май 2018 1472
Злоумышленники могут разослать компромат вашим знакомым, друзьям, родным и коллегам.
Злоумышленники могут разослать компромат вашим знакомым, друзьям, родным и коллегам.

Времена, когда папарацци охотились за интимными снимками поп-звёзд, канули в Лету. У любителей подзаработать на сочных видео и фотокадрах появились новые, более легкодоступные жертвы - пользователи сети Интернет. Они выискивают среди них любителей виртуальных секс-утех, собирают компромат и шантажируют, обещая уничтожить похабные снимки в обмен на денежное вознаграждение.

Схема, по которой действуют вымогатели, как водится, очень проста. Главное в ней - спровоцировать жертву на компрометирующие действия. Для этого злоумышленник, используя социальные сети, вступает в личную переписку с человеком и выводит разговор с ним в интимную плоскость (склоняет к соитию, просит фото с обнажёнкой и тому подобное).  Как только цель достигнута, переписка прекращается, и уже на следующий день жертва получает сообщение о том, что тайное интим-общение может стать достоянием общественности. С похожей ситуацией недавно столкнулся Валерий (имя изменено. - Ред.) из Керчи.
- На прошлой неделе мне пришло сообщение от некого Сергея Трухина, который рассказал мне о том, что моя жена - женщина, мягко говоря, легкодоступная. В подтверждение этому он прикрепил скриншоты их переписки и фото, где она позирует голой. Конечно, был скандал с последующим выяснением отношений. Оказалось, что после нашей прошлой ссоры она решила немного пофлиртовать и зашла на какой-то сайт знакомств. Там она и познакомилась с этим Серёжей, - рассказывает мужчина.
Дальше всё развивалось по привычной схеме: проснувшись утром, она увидела сообщение, в котором её виртуальный любовник угрожал отдать переписку и фото мужу. Чтобы этого не произошло, надо было перевести на электронный кошелёк вымогателя 5 тысяч рублей. Женщина, не раздумывая, сделала это, ведь с мужем на тот момент она уже помирилась и упасть так низко в его глазах не хотела. Получив деньги, шантажист потребовал ещё 10 тысяч рублей. Однако на этот раз женщина платить не стала, поняв, что таким образом он может «доить» её бесконечно. Итог известен.
Популярность данного вида «развода» растёт стремительно. Злоумышленники даже создают отдельные сайты, на которых размещают компромат на тех жертв, которые не согласились им платить. Убрать порочащую честь информацию из сети можно, для этого, конечно, надо заплатить шантажистам.
Избежать подобных проблем очень просто: для этого достаточно не компрометировать себя, вступая в интимную переписку с незнакомцами. Это в идеале. Если же вас всё же угораздило попасться на удочку шантажистов, то можно обратиться в полицию, прокуратуру и Роскомнадзор.
- У нашей полиции пока не такой большой опыт в расследовании преступлений, совершённых с помощью сети Интернет. Поэтому надеяться на то, что злоумышленник будет задержан, особо не стоит. Но попытка - не пытка, - рассказывает юрист Александр Конев. - Если ваши личные данные без вашего согласия были размещены на каком-то «левом» сайте, то гражданину нужно обратиться с жалобой в Роскомнадзор, который как регулятор может принять меры, предусмотренные ст. 23 закона N152-ФЗ
«О персональных данных», - заблокировать интернет-страницы с данными обратившегося гражданина. Гипотетически Роскомнадзор может полностью закрыть сомнительный интернет-ресурс, но делать это будет только в том случае, если на то есть решение суда.
Что до вопроса о том, платить или не платить шантажистам, то отвечать на него каждый должен самостоятельно. Правоохранители рекомендуют не перечислять злоумышленникам никаких денег. Отсутствие дохода очень быстро отбивает желание заниматься такой противоправной деятельностью.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.