А здесь мы магазин воткнём!

6 Апрель 2018 810
Таким двор был (слева) и таким стал недавно (справа).
Таким двор был (слева) и таким стал недавно (справа).

Вырубка деревьев в Симферополе - боль всего города. Пни торчат в парках, на набережной, в скверах и даже во дворах. Чиновники утверждают - на месте старых и больных деревьев появятся новые. И если можно хотя бы попытаться им поверить, когда речь идёт о набережной или Гагаринском парке, то вырубка под корень в одном из дворов Симферополя вызывает вопросы. Что ужаснее всего, так же могут поступить и с вашим двором. Просто пока вам повезло.

Вместо клумбы - бетон

Жильцы домов на улицах Желябова, 39/3, Авиационной с 1 по 19 дома прислали к нам в редакцию письмо с просьбой помочь разобраться в ситуации. Два месяца назад у них случилась беда: благоустроенный сквер превратился в пустырь. Неизвестные люди вырубили все деревья, уничтожили цветочные клумбы.
- Наши дома находятся возле транспортного кольца между улицами Авиационная, Желябова и Южная, - поясняет Любовь Юркина. - Деревья защищали нас от пыли, от шума, здесь ведь машины в любое время суток есть. В один «прекрасный» день мы возвращаемся с работы и видим, что ничего больше нет - только пеньки. Срублены акация и софора, хотя они давали нам тень летом. Теперь остаётся только задохнуться от пыли и газов.
Елена Швец, жительница дома на Желябова, 39/3, также рассказала нам, что это было единственное место для отдыха взрослых и детей. Каждый куст тут был посажен руками неравнодушных симферопольцев. Однако благоустройство придомовых территорий у нас в почёте только на бумаге и на словах. На деле кто-то может прийти и стереть с лица земли зелёный уголок в пыльном Симферополе.
- Мы возмущены происходящим до предела! - ругается Елена Швец. - Нам удалось выяснить, что на этом участке будут строить какой-то дом.
Но в 25 метрах находится газораздаточная, от которой по этому участку под землёй проходит газовая труба к газовому стояку. Рядом находятся мусорные баки и электрощитовая. К ним постоянно должен быть свободный проезд спецтехники, и это единственный въезд во внутренний двор наших домов.
Как выяснили неравнодушные жильцы, на месте их зоны отдыха вскоре появится «всего лишь» трёхэтажный домишко. В нём будут работать магазины и какой-то загадочный спортивный комплекс.
- Мы видели товарища, который получил эту землю, - рассказывает Любовь Юркина. - Он нам сказал, что мастер по каратэ, какой-то там чемпион, а папа у него бывший начальник милиции. И добавил, что у него уже всё согласовано, мы тут можем успокоиться. Но мы считаем, что он или ещё согласовывает, или подкупит людей, чтобы те своё согласие дали.

Кому земли почти даром?

Узнать владельца участка нам не удалось. Однако из кадастровой карты России следует, что эта территория с номером 90:22:010107:1155 является частной. На площади 411 квадратных метров возможны «социальное обслуживание; бытовое обслуживание; магазины; спорт». Стоит земля «всего лишь» 515 323 рубля.
Чтобы нашим читателям было понятно, много это или мало, мы приведём другие цены. Один квадратный метр этого лакомого участка рядом с оживлённой дорогой в пяти минутах от центра Симферополя стоит 1253 рубля. К примеру, один квадратный метр рядом с кладбищем на окраине столицы Крыма продаётся за… 1540 рублей. Получается, что земля рядом с покойниками вдали от магазинов и торговых центров, инфраструктуры стоит дороже, чем бывший внутридомовой скверик на Желябова.
- Мы писали в прокуратуру, в экологию, в городской совет, - возмущается Любовь Юркина. - Два месяца до сих пор разбираются. Видимо, очень много людей задействовано, большая цепочка. Пока мы получаем только отписки, мол, разбираются в ситуации. Но и так всем понятно, что законность сделки под большим вопросом. Как можно строить трёхэтажное здание там, где проходят коммуникации! Это уму непостижимо! Здесь много нарушений, это однозначно!
Мы попытались связаться с МУП «Железнодорожный жилсервис», чтобы выяснить, кто и на каком основании вырубил деревья на придомовой территории. Однако ни по одному телефонному номеру нам не ответили. На протяжении нескольких часов мы слышали только гудки.
У чиновников в администрации крымской столицы на момент выхода номера также не удалось выяснить, кто, когда и на каком основании разрешил строить дом. Судя по кадастровой карте, это произошло
в апреле прошлого года. Именно тогда были внесены изменения в документы по этому участку.
Пока строительство ещё не началось. Симферопольцы верят, что у них есть шанс отстоять эту землю. Вырубленные деревья и уничтоженные клумбы им уже никто не вернёт,
но они готовы посадить новые. Главное, чтобы их услышали крымские власти. Сдаваться люди не будут. Если гадёныши с большими кошельками поймут, что во дворах столицы Крыма им можно делать всё, что захочется, вскоре наши города превратятся в «шанхаи»
из магазинов и торговых центров.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.