С первым снегом, крымчане

14 Ноябрь 2018 695
Жителям Керчи удалось с утра сделать несколько красивых кадров снега в ноябре.
Жителям Керчи удалось с утра сделать несколько красивых кадров снега в ноябре.

После жаркого и солнечного октября на полуостров пришли холода. Вторая неделя ноября началась со снега. Красивое белое одеяло укрыло Керчь, Старый Крым и ряд других населённых пунктов. В Симферополе снежинки быстро таяли, до Севастополя они вовсе не долетели.

В ночь с 12 на 13 ноября у нас пошёл снег. Начальник Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая сообщила, что осадков было немного  - около 0,3 мм. Их было хорошо видно разве что в Белогорском и Бахчисарайском районах, на Ангарском перевале. Повезло жителям Керчи - у них с утра многие улицы покрылись лёгким снегом.
- Это обычная ноябрьская погода. Да, начало месяца выдалось тёплым, среднесуточные температуры воздуха были на 3-5 градусов выше многолетней нормы. Причина тому - тёп­лый азовский антициклон, - поясняет Татьяна Любецкая. - На смену этим воздушным массам пришёл холодный воздух с северной акватории Атлантики. Поэтому усилился ветер, началось похолодание, появились небольшие осадки. Снег прошёл в эти дни в центральных и восточных районах полуострова, а также в горах. На юге Крыма был дождь. До конца недели днём будет 2-7 градусов тепла, ночью от -2 до +3, на ЮБК температура составит +5-7 градусов тепла. Временами могут быть осадки.
Также Татьяна Васильевна добавила, что почва пока ещё тёплая после лета, поэтому снежный покров у нас не сохранится. Остаётся только ждать следующего снега. Пока увидеть его можно лишь на плато Ай-Петри.
В Симферополе тем временем отчитались о подготовке к зиме. Так, директор МБУ «Город» Николай Коновалов пояснил, что предприятие располагает примерно 770 тоннами противогололёдного реагента. Он добавил, что четыре единицы дорожных машин готовы работать, они загружены реагентом. При ухудшении метеоусловий транспорт сразу появится на улицах столицы Крыма. Также была проведена расфасовка реагента для использования дворниками при посыпке тротуаров и пешеходных зон.
- Имеющийся объём реагента рассчитан на весь зимний период и будет применяться для обработки подверженных оледенению участков дорог, трасс, пешеходных зон. МБУ «Город» располагает 14 единицами специализированной техники для содержания улично-дорожной сети в зимний период, - уточнил Николай Коновалов.
Напомним, что из года в год полуостров сталкивается с одной и той же проблемой: как только выпадает снег, улицы городов и сёл оказываются парализованными. Но пока вопросов к коммунальным и дорожным службам нет. 13 ноября с четырёх часов утра началась уборка на дорогах Ангарского перевала и возле села Перевальное.
- Поскольку возникла вероятность появления наледи на этих участках дорог в связи с резким понижением температуры и выпадением снега, спецтехника симферопольского и алуштинского филиалов «Крым­автодор» выехала на очистку сразу после поступления соответствующей информации, - сообщили в пресс-службе предприятия.


Фото Kafanews.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.