Чёрная тарелка: «Говорит Москва!»

22 Сентябрь 2018 513

Сегодня у нас есть интернет, чтобы получать информацию со всего мира, а 93 года назад, в 1925-м, наша газета, тогда «Красный Крым», стала первым на полуострове изданием, получившим возможность принимать «внутрисоюзную и иностранную информацию» - по радиотелефону. На полуостров радио пришло тремя годами ранее.

Впрочем, можно сказать, что оно на полуостров вернулось: ведь именно у нас, в Севастополе, в 1895-м изобретатель Александр Попов испытывал радиоприёмник. 19 сентября 1922 года «Красный Крым» сообщил о том, что днём ранее «в Симферополе открыла свои действия крымская областная радиостанция наркомпочтеля. Это первая и пока единственная мощная радиостанция в Крыму, имеющая собственную агрегатную установку мощностью в 10 квт. Радиус действия её на передачу пока определяется Киевом, Харьковом, Ростовом и Одессой, но имеются данные на увеличение радиуса, по крайней мере, до 1200 вёрст по прямому направлению. Приём радиограмм производится как от вышеуказанных станций, так и от Москвы. Станция, однако, имеет все приборы для приёма радиограмм от большинства заграничных радиостанций.
С устройством областной радиостанции, принимая во внимание уже существующие приёмные радиостанции в Ялте, Феодосии, Керчи и Севастополе, Крым можно считать обеспеченным надёжным аппаратом связи как с местными важнейшими пунктами, так и со всей республикой». Правда, радиопередачи крымчане тогда ещё не слушали: появилась лишь возможность принимать радиограммы. Ретрансляторы и приёмники будут позже. Да и передач, как таковых, музыки и «трёпа» ди-джеев (ведущих) ещё не было: они придут в эфир через несколько лет. Сначала появлялись радиогазеты: они дублировали сообщения, уже напечатанные в прессе. Поначалу в Крыму это делали с отставанием в несколько дней, когда московская пресса приходила на полуостров. Но с 1925-го, когда наши коллеги начали по спецрадиотелеграфной станции получать информацию одновременно с московскими газетами, опережая другие крымские газеты на 1-2 дня, постепенно передачи радиогазет стали «свежее».
Для крымчан появление радио в населённых пунктах в конце двадцатых прошлого века было событием. К «чёрной говорящей тарелке» собирались целыми семьями, чтобы послушать последние новости и музыку.
- Помню, до Великой Отечественной такая тарелка висела на углу Красноармейской и Малофонтанной, - рассказывает старожил Симферополя Иван Никитин. - Мне было тогда лет пять. Каждый вечер мы с родителями выходили к «его величеству радио», как говорил мой отец, и слушали вечерние новости из Москвы.
С помощью этой тарелки мы узнали и о начале войны. Потом тарелку демонтировали, так что вернувшись из эвакуации, нам пришлось довольствоваться самодельным радиоприёмником, что смастерил старший брат.
«Более 2 тысяч точек обслуживает Симферопольский радиоузел. Ежедневно в городе включаются десятки новых радиоточек, - это уже из статьи за 19 мая 1944 года, когда прошёл месяц после освобождения  Симферополя от фашистов.
- С 6 часов утра до 2 часов 15 минут ночи радиоузел транслирует передачу советских радиостанций. Утром и вечером ведётся также передача Крымрадиокомитета».
Это сейчас радиостанциями на любой вкус никого не удивишь, так же как и портативными радиоприёмниками, помещающимися даже в обычную ручку. А раньше радио было настоящим дивом: некоторые даже верили, что в тарелке или приёмнике прячутся крохотные человечки, играющие на музыкальных инструментах, читающие новости и даже говорящие голосом известных людей.
- Когда у нас появилась в доме радиотарелка, - рассказывает наш читатель Владимир Павленко, - мы с бабушкой, как зачарованные, могли часами на неё смотреть и  слушать. Всё гадали: кто там говорит новости и стихи читает. Однажды не выдержали, сняли её и расковыряли ножом - искали голос. Не нашли, конечно, жаль, сломалась тарелка после этого.
Сейчас проводное радио осталось далеко не во всех квартирах, но, нажимая кнопку на современном радиоприёмнике, представьте на миг, как всё начиналось в Крыму 96 лет назад.

Наталья ПУПКОВА.