«Благослови достояние Твое»!

22 Сентябрь 2018 362

27 сентября Святая Православная церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Дорогие братия и сестры!
Ныне пред нашим духовным взором Святая Матерь-Церковь поставляет Животворящий Крест Христов. «Спаси, Гос­поди, люди Твоя и благослови достояние Твое», - обращаемся мы ныне ко Спасителю дивными глаголами праздничного тропаря.
Этот святой праздник установлен в воспоминание чудесного обретения святой царицей Еленой, матерью великого римского императора, равноапостольного Константина, Креста Господня в Иерусалиме в далёком 326 году от Рождества Христова. Животворящее Древо обнаружено было под разрушенным языческим капищем и явило поистине животворящую силу - посредством Креста был воскрешён умерший и получила исцеление тяжко больная женщина.
Несомненно, что это событие знаменовало новый духовный этап в жизни Церкви, этап, связанный с обретением Ею полноты служения народу христианскому после трёх веков тяжких, непрекращающихся гонений, этап важнейшей духовной победы над силами тьмы и зла. И причина этой непререкаемой и непреходящей победы очевидна: Сам Господь и Спаситель наш Иисус Христос был и есть в Церкви Православной и с Церковью во всех испытаниях и бурях житейских!
Животворящий Крест Христов знаменует для нас неисследимую меру Его Божественной любви к нам, всепобеждающую и воскрешающую от смерти греховной благодать Нового Завета, полнокровное возрождение духовных начал общественной и государственной жизни.
Дивный святитель Феофан Затворник призывает ныне каждого из нас хранить верность Спасителю и сопричастность Кресту Его: «За Господом Крестоносцем нельзя идти без креста; и все, идущие за Ним, непременно идут с крестом. Что же такое этот крест? Всякого рода неудобства, тяготы и прискорбности, налегающие извне и извнутри на пути добросовестного исполнения заповедей Господних, в жизни по духу Его предписаний и требований. Такой крест так срощен с христианином, что где христианин, там и крест, а где нет этого креста, там нет и христианина».
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы эти благие глаголы ныне твёрдо вошли в жизнь каждого из нас, и  неугасимой лампадой светила в душах наших дарованная через этот Святой Крест вера Христова!
Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.