Чтоб у них руки поотсыхали

9 Август 2018 858
Табличка не подлежит восстановлению.
Табличка не подлежит восстановлению.

В Севастополе вандалы разгромили два дота и устроили беспредел на 114-й батарее. На Суздальской высоте неизвестные разбили мемориальные доски, скрутили информационные таблички. Погром увидели местные жители, выложили фото в соцсети.

Долговременные огневые точки (ДОТы) расположены по всему Крыму. Эти небольшие фортификационные сооружения были частью сухопутной обороны во время Великой Отечественной войны. 16 и 17 ДОТы, 114 батарея появились в ноябре 1942 года, когда с затонувшего крейсера «Червона Украина» орудия были перенесены на берег и установлены на высоте Суздальской. Эти укрепления привели в порядок в 2009 году активисты Севастопольского клуба исторической фортификации, они убрали мусор, установили таблички. Теперь их труд уничтожен неизвестными вандалами.
В Крыму много и других ДОТов, причём часто они расположены далеко от населённых пунктов. Как нам пояснил Владимир Клычников, депутат Госсовета Крыма и заместитель председателя Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия, за состоянием этих огневых точек постоянно следят.
- Не будем говорить об отдельно взятых ДОТах, но могу сказать в общем, что мы держим ситуацию на контроле, - добавил Владимир Николаевич. - Ещё с украинских времён мы проверяем, чтобы все памятники были в надлежащем виде. К примеру, более десятка памятников мы под руководством Владимира Константинова привели в порядок, в частности, помогли местным советам Красноперекопского, Сакского и Бахчисарайского районов. Не всё благополучно, конечно, но ситуация на контроле у Госсовета. Никому непозволительно оскорблять память о защитниках нашей Родины.
Как нам пояснил Николай Рак, директор МБУК Ленинского района РК «Музей истории Ленинского района», рядом с городом-героем Керчью тоже проблем нет. По его словам, в лихие 90-е бывало такое, что вандалы спиливали звёзды, металлические ограды. К счастью, эти времена в далёком прошлом.
- Мы постоянно проводим раскопки на Ак-Монае, ездим к Арабатской крепости, осматриваем ДОТы, братские могилы, памятные знаки, - добавил Николай Анатольевич, - могу сказать, что всё в порядке.
Поразительно, как в городе-герое Севастополе с его великой историей нашлись те, у кого поднялась рука осквернить места, где проливали кровь наши воины. Хочется верить, что они будут найдены и наказаны. Однако по закону согласно ст. 214 УК РФ п. 3 им может грозить лишь штраф до 40 тысяч рублей или арест на три месяца. В случае, если вандалы действовали из-за вражды к определённым социальным группам, их осудят на срок до трёх лет.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.