Статистика да и только

Обзор главных экономических событий недели

27 Июнь 2018 898
По словам Игоря Сечина, в нынешних обстоятельствах переработка нефти непривлекательна для нефтедобывающих компаний.
По словам Игоря Сечина, в нынешних обстоятельствах переработка нефти непривлекательна для нефтедобывающих компаний.

Минувшая неделя дала нам ответы на многие интересные вопросы. Например, почему так сильно подорожало топливо? Как рядовые россияне относятся к кредитам и как предпочитают хранить свои сбережения? И как текущая экономическая ситуация в стране отразилась на количестве долларовых миллионеров?

Богатые богатеют

Начиная от обратного, сразу скажем, что долларовые миллионеры за минувшие годы нисколько не пострадали. Вопреки всем экономическим препонам и здравому смыслу число российских долларовых миллионеров по итогам прошлого года выросло примерно на 4%. Такие данные озвучили исследователи из международной консалтинговой компании Capgemini.
Они насчитали на территории нашей Родины 189,5 тысячи человек, чьи доходы превысили 1 миллион долларов. Таким образом, РФ заняла 15-ю строчку в общемировом рейтинге стран по количеству миллионеров.
Лидером по числу долларовых миллионеров в мире остаются США, там их насчитывается 5,285 миллиона человек. На втором месте находится Япония - 3,162 миллиона человек, на третьей позиции - Германия, число миллионеров в этой стране достигло 1,365 миллиона человек.
Всего в прошлом году количество человек в мире, доходы которых превысили уровень в 1 миллион долларов, выросло на 9,7% по сравнению с 2016 годом, до 18,1 миллиона. Их совокупное состояние увеличилось на 10,5% и составило 70,2 триллиона долларов.

Тратить или сберегать?

Что до рядовых россиян, то их экономическая ситуация в стране заставляет быть настороже. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), потребительские настроения россиян с начала года остаются на стабильном уровне, но большинство (67%) всё ещё не считает нынешнее время благоприятным для оформления кредитов.
Согласно данным майского опроса, более четверти (29%) респондентов называют нынешний момент благоприятным для крупных приобретений. Но более половины (52%) россиян пока настроены в этом вопросе скептически.
Из всех опрошенных почти половина (48%) считает вклад в банке лучшим способом обращения со свободными средствами. Мнение о том, что сейчас лучше забрать деньги из банка, в ходе опроса высказали 30% респондентов, причём с начала года эта доля выросла (с 22% в январе).
«Две трети россиян (66%) ориентированы на сберегательное поведение - они говорят о необходимости сократить повседневные расходы (в последние пять месяцев эта доля колебалась в пределах 61-68%, три года назад она составляла 62%). Напротив, быстрее потратить зарплату или пенсию считают целесообразным 25%», - говорится в материалах ВЦИОМ.
Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведён 29-30 мая среди 2 тысяч респондентов старше 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2,5%.

Что с бензином?

Если же говорить о более острых и прикладных вопросах, то сейчас россиян всерьёз волнует вопрос роста цен на автомобильное топливо. По данным всё того же Росстата, цены производителей в РФ на автомобильный бензин в мае подскочили на 18,7% по сравнению с апрелем.
По мнению главы «Роснефти» Игоря Сечина, на повышение цен на бензин оказали влияние сразу несколько факторов.
- Надо учитывать, что определённый вклад в рост цен внесло девальвирование рубля. Если раньше доллар стоил 30 рублей, то сейчас один доллар стоит 64 рубля. Таким образом, покупательная способность рубля девальвировалась - это раз, здесь компания ничего не может сделать для того, чтобы этого фактора не было, он уже существует. Второе - выросла мировая цена на нефть, а это сырьё для производства нефтепродуктов, - сказал Сечин.
По его словам, в условиях текущей рыночной конъюнктуры переработка становится всё менее привлекательной.
- Сырьё для внутренней переработки по цене выросло на 25%, добавьте транспортные затраты, по энергетике, и вы увидите, что стоимость переработки выросла значительно. Вместе с тем антимонопольными органами проводятся мероприятия по ограничению роста стоимости в розничном секторе. Таким образом, переработка становится непривлекательной, и мы эту нагрузку вынуждены брать на себя, - заявил глава «Роснефти».
При этом он подчеркнул, что правительство и президент РФ Владимир Путин предпринимают меры для сдерживания роста цен на бензин. В частности одним из возможных механизмов обеспечения внутреннего рынка глава государства назвал введение для всех нефтедобывающих компаний квотирования поставок на внутренний рынок.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.