Первый корпус готов

Строительство нового медицинского центра идёт по плану

20 Июнь 2018 903
Так будет выглядеть новое здание Крымской республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко.
Так будет выглядеть новое здание Крымской республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко.

Что бы там ни говорили, но за минувшие четыре года система здравоохранения в Крыму существенно преобразилась. Претензий к ней по-прежнему хватает и от идеала она очень далека, но позитивные изменения налицо. Существенно обновилось оборудование больниц и поликлиник, увеличилось количество карет неотложной помощи, появилась санитарная авиация, строится крупный многопрофильный медицинский центр.

Новый медицинский центр, кстати, незаслуженно обделён вниманием СМИ и общественности. Наблюдая за тем, как появляются мосты, дороги и электростанции, многие забыли, что неподалёку от Симферополя, на 11-м километре Московской трассы, с нуля (по программе ФЦП) возводится уникальный объект - республиканская клиническая больница.
Предполагается, что на территории медицинского учреждения будут построены лечебно-диагностический и патологоанатомический корпуса, поликлиника на 250 мест, 16 лечебных отделений, пищеблок, кислородно-газификационная станция, котельная и контрольно-пропускные пункты. Это будет одно из самых современных лечебных учреждений России, которое обойдётся казне примерно в 9 миллиардов рублей.
- Это грандиозная стройка, она по ФЦП идёт без отставаний… «Вырос» один корпус, будут ещё построены вспомогательные корпуса. Строители работают на совесть, круглосуточно. Как и планировалось, завершение работ - декабрь 2019 года, - сообщил накануне министр здравоохранения Крыма Александр Голенко в эфире радио «Спутник в Крыму».
При этом он уточнил, что после сдачи объекта его оснастят самым современным медицинским оборудованием. После этого персонал ныне действующей республиканской больницы им. Семашко переведут на новое место.
К слову, медицинский персонал, а точнее, его нехватка, это слабое место крымского здравоохранения. По данным главы республиканского Мин­здрава, Крыму не хватает около 700 врачей. Особенно остро ситуация обстоит со специалистами первичного звена и узкопрофильными медиками.
- Есть такие специальности, где врачей единицы. Например, эндокринологи. Практически во всех поликлиниках один эндокринолог, а в некоторых их нет вообще. А эта патология часто встречается, граждане жалуются, что не могут получить консультации узких специалистов. Большая проблема с врачами первичного звена - терапевты, педиатры, семейные врачи, - посетовал министр.
Нехватка работников при этом, по его словам, не отра­зится на возможности крымских медучреждений справляться с увеличивающимся наплывом пациентов из числа отдыхающих курортников. Все инфекционные стационары подготовлены, капитально отремонтирован стационар республиканской детской инфекционной больницы. Работает инфекционное боксированное отделение. Учреждения обеспечены медикаментами, оборудованием, работают бактериологические лаборатории. Подготовились к усиленной работе службы скорой медицинской и экстренной помощи.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.