Честный мент

3 Май 2018 1528

Порядочность, честь, мужество, скромность, верность - так характеризуют его знакомые, друзья, родные. Своим девизом он считает «Порядок и законность, мир и согласие». Всю жизнь друг «Крымской правды» полковник милиции Борис Бабюк служит этому, верен однажды данной присяге. Сегодня Борис Васильевич отмечает 70-летие.

Парень из Гримешты

Его знают многие в Крыму, куда впервые приехал в 1967-м.
Многие признательны за добрые дела, наверное, есть и те, кто недолюбливает - за принципиальность, но за неё же и уважают все, без сомнения. Книгу, написанную 15 лет назад, Борис Бабюк назвал «Мы были честными ментами». Но мент, несмотря на одноимённый сериал, всё же, наверное, слово негативного окраса. Борис Васильевич и его товарищи, честные, порядочные служители закона, больше соответствуют старому образу советского милиционера, созданному в фильмах «Следствие ведут знатоки», «Рождённая революцией», «Место встречи изменить нельзя»: где «наша служба и опасна, и трудна», «общественное выше личного», а «вор должен сидеть в тюрьме».
Порядочность, принципиальность и скромность наш земляк, парень послевоенного поколения, впитал, как говорится, с материнским молоком. Он родился в небольшом селе Гримешты на Буковине на берегу пограничной реки Прут. Места детства снятся и сейчас. Это добрые,
цветные сны. У Василия Сизоновича и Надежды Феофановны родилось пятеро детей: два сына - Константин и Борис, три дочки - Зинаида, Клавдия и Аделя. Родители - скромные труженики, зарабатывавшие трудодни в колхозе. Там, кстати, начал трудовой путь и наш герой - после первого класса взял в помощники ездовой. Сколько гордости испытывал паренёк за доверенное дело, к которому подходил с недетской серьёзностью и ответственностью. Этому научился у обоих родителей, от мамы ещё перенял умение не завидовать, не жаловаться, даже если очень трудно, а от отца - верность долгу и преданность Родине.
В годы Великой Отечественной тот работал на советскую разведку, но никогда и словом не обмолвился об этом, не загордился. Много позже сын, узнав, спросил, почему молчал, услышал в ответ: «А о чём говорить? Все воевали. И я - как все». Мужеству и стойкости Борис Васильевич учился и у пограничников с Лопатинской заставы, что была неподалёку от дома: его, пятилетнего мальца, там приняли, обучали азам грамоты и арифметики, привили любовь к спорту. Футбол, шахматы, шашки, лёгкая атлетика, бокс, борьба - сколько раз потом Борис Бабюк становился в них лучшим. Получил звание мастера спорта. Много раз полученные навыки помогали в жизни, на службе.

На службе Крыму

В первом классе он зачитывался книгой Валентина Катаева «Сын полка», примеряя образ мальчишки-разведчика, позже командовал отрядом «Юный пограничник» и мечтал о поступлении в военное училище, куда, правда, не прошёл медкомиссию. Поступил в мореходную школу в Килии под Одессой, служил в Дунайском пароходстве. Потом повестка в армию - призвали на Черноморский флот. Вспоминает, как дрожал голос, когда принимали присягу на героическом Малаховом кургане в Севастополе. Рулевой-сигнальщик крейсера «Жданов», позже - старшина в дивизии охраны водного района в Стрелецкой бухте, главстаршина, инструктор по самбо в отряде подводной разведки флота. Ему предлагали остаться, но решил строить жизнь на гражданке: учился заочно на факультете физвоспитания в Крымском пединституте имени Михаила Фрунзе.
Моряки дали рекомендательное письмо к первому секретарю Крымского обкома комсомола Ивану Ступицкому. Но обкомовская работа оказалась не по нутру - напросился на ударную комсомольскую стройку Северо-Крымского канала. Вначале - инструктор по спорту в строительно-монтажном управлении, после избран секретарём объединённого комитета комсомола Нижнегорского участка управления «Крымканалстроя». Комсомольская работа стала шагом к милиции, о службе в которой Борис Васильевич уже задумывался. Осенью 1971-го ему вместе с другими комсомольскими работниками поручили проверять пригласительные у участников совещания партактива обкома. У одного из генералов УВД ни пригласительного, ни даже партбилета не было - забыл в кителе, переодевшись в гражданский костюм. Принципиальный и ответственный Борис Бабюк не пропускал, пока кто-то из членов обкома не подтвердил личность генерала и не попросил: мол, тот должен выступать. Генерал принципиальность парня оценил и пригласил служить в органы внутренних дел.
Службу начал инспектором по делам несовершеннолетних, затем инспектор, старший инспектор уголовного розыска УВД области, заочно окончил Киевскую высшую школу МВД. Бахчисарай, Балаклава, Севастополь, Академия МВД СССР, Ялта - замначальника УВД, где, кстати, проявил себя и в журналистике, начав выпуск многотиражки управления, редактировать которую помогали журналисты нашей газеты Галина Михайленко и Галина Костина. Вообще, не стань Борис Бабюк милиционером, мог бы быть журналистом, материалы на злобу дня часто печатал в «Крымской правде».
В 1986-м, после аварии на Чернобыльской АЭС, наш земляк вместе с другими крымскими милиционерами и пожарными был в Припяти, а спустя двадцать лет стал одним из организаторов крестного хода с иконой «Чернобыльский Спас» по городам и районам полуострова. О Чернобыле, о тех, кто погиб от последствий аварии, Борис Васильевич вспоминает с болью. О друзьях, принявших дозы облучения, особенно о Викторе Тимофееве, Юрии Меньшикове, - тепло, с уважением. С болью вспоминает и о погибших честных крымчанах, чьи убийства довелось расследовать, особенно детские - страшно, непоправимо. Вспоминает о работе замначальником Крымского УВД, начальником Ялтинского и Симферопольского управлений, о созданном отделе по борьбе с коррупцией и бандитизмом. О том, как боролся с организованными преступными группировками, разгулявшимися в девяностых прошлого века. Как часто выезжал в Узбекистан по вопросам возвращения и обустройства крымских татар, заботясь, чтобы не разгорелись на полуострове межнациональные столкновения. О службе людям и Родине.
И признаётся, что без поддержки семьи, без надёжного тыла не смог бы вынести все испытания. Тыл создаёт любимая супруга Людмила Михайловна. Они вместе 44 года, вырастили дочерей Оксану и Надежду, радуются внукам Женечке и Андрюше. «Заботливый, хороший муж, папа, дедушка, - говорит о юбиляре жена. - Добрый, честный, настоящий. Мы поздравляем его и очень любим». К поздравлениям Борису Васильевичу присоединяются члены общественных организаций ветеранов органов внутренних дел и Внутренних войск МВД по РК и «Союза Чернобыля».
С юбилеем поздравляет и коллектив «Крымской правды». И вновь повторяем: «Полковник, бесследно ничто не проходит,/ Вас помнят, вам верят всегда потому,/ Что всю свою жизнь отдавали работе,/ Но совесть и честь - никому!» Многие вам лета, Борис Васильевич.

Кстати

В Ялте подчинённым Бориса Бабюка довелось ловить «Соньку - Золотую Ручку» - профессиональную карманницу Марию Б. из Симферополя. Ещё благодаря ему у крымской милиции появились «телефоны доверия», а на экраны вышли фильмы «Дураки умирают по пятницам» Рудольфа Фрунтова и «Асса» Сергея Соловьёва, консультантами которых был полковник.

Наталья ПУПКОВА.