Искусство шантажа

Как оградить себя и своё авто от вымогателей

19 Апрель 2018 1256
Раньше воровали госномера. Теперь шантажисты навешивают замки и продают от них ключи.
Раньше воровали госномера. Теперь шантажисты навешивают замки и продают от них ключи.

Выманивание денег с помощью шантажа - дело, по большому счёту, нехитрое. Злоумышленнику достаточно понять, чем дорожит человек. Политики и бизнесмены, скажем, дорожат своей репутацией. Поэтому шантажисты ищут на них компромат, который позволит разрушить доброе имя жертвы, если та не пожелает платить. Простые граждане более склонны дорожить материальными вещами. Автомобилисты, например, как правило, очень переживают за свои машины. И это играет на руку прохиндеям.

Всего пару лет назад наиболее популярным способом шантажа автомобилистов была кража госномеров. Их скручивали ночью, прятали и требовали выкуп. Работало это до тех пор, пока ГИБДД не внесло поправки в свои регламенты, позволившие делать дубликаты номеров. Водителям стало проще заплатить полторы-две тысячи рублей специалистам, официально штампующим госномера (их хватает в каждом городе), чем связываться с ворами. Так что пытливым криминальным умам пришлось придумывать новую схему.
От старой она отличается кардинально. Если раньше шантажисты похищали у автовладельцев то, что им крайне необходимо (госномера), то теперь они стали давать им то, что им не нужно, но от чего крайне трудно избавиться. Речь о простых навесных замках.
Выглядит это примерно так. Владелец автомобиля, спустившись поутру к своей машине,  обнаруживает на дверной ручке, литом колёсном диске или бампере висящий навеской замок внушительных размеров. На нём корявым почерком написана только одна фраза: «Продам ключ» и номер мобильного телефона. При звонке по номеру с вас любезно попросят от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Ну а дальше, как в шпионских фильмах - деньги нужно положить туда-то, а ключ можно забрать там-то.
Фокус в том, что замок злоумышленники вешают на такой узел, с которого снять его без ключа или пилы нельзя. Расчёт аферистов прост - владельцу волей-неволей нужно снимать замок. Это не только не эстетично, но и опасно, так как увесистый корпус замка в состоянии наделать вмятин, поцарапать краску или сломать пластмассу. Можно, конечно, спилить замок, но, согласитесь, далеко не каждый возит в багажнике ножовку по металлу. Так что многие вынуждены играть по правилам, диктуемым вымогателями, и платить им деньги в обмен на ключ от амбарного замка, висящего на дверной ручке автомобиля.
Есть и менее оригинальные способы шантажа автовладельцев. Под щётки стеклоочистителя подкладывается записка, в которой преступники сообщают о том, что повредят автомобиль (поцарапают краску, порежут колёса, разобьют стёкла и тому подобное), если его владелец не закинет на виртуальный кошелёк в интернете 500 рублей.
Что делать в таких случаях, каждый должен решить самостоятельно. Правоохранители рекомендуют обращаться с заявлением в полицию и не идти на контакт с вымогателями, поскольку перевод денег лишь поощрит их и не гарантирует того, что на следующее утро записка с угрозами не появится вновь.
Некоторые вымогатели действуют более технологично. Вооружившись «кодграберами» (устройствами, перехватывающими сигнал противоугонной системы), они вскрывают автомобили, но не угоняют их, а лишь угрожают угоном.
Выглядит это так: вернувшись домой с работы, вы, как всегда, паркуете машину, закрываете её  и активируете противоугонную систему. А наутро, открыв машину, обнаруживаете на водительском сиденье записку со следующим содержанием: «Уважаемый! Ваша машина постоянно ночует в этом дворе. Вскрыть её не составило труда. Мы отловили код сигнализации и теперь можем открыть ваш автомобиль в любой момент. Он совсем не защищён. Работа по диагностике сигнализации стоит денег. В вашем случае 4 тысячи рублей. Переведите на указанный электронный кошелёк эту сумму. После того, как положите деньги, пришлите смс и укажите номер вашего авто. Взамен мы подскажем, как лучше его защитить. В противном случае машину могут угнать и разобрать на запчасти в тот же день».
Такая находка в салоне автомобиля, конечно, обескураживает. Однако эксперты не рекомендуют поддаваться панике и сразу выполнять требования вымогателей. Вскрыть автомобиль - одно дело. Уехать на нём - совсем другое. Если за первое деяние ответственность в законодательстве не предусмотрена (имущество не повреждено, а ценные вещи из салона не пропали), то за второе можно отправиться в места не столь отдалённые, причём надолго. Пойдут ли на такой риск злодеи ради наживы в несколько тысяч рублей? Скорее всего, нет.
Бездействовать, впрочем, также нельзя. Если автомобиль вскрыли, то сигнализация действительно ненадёжна. В идеале её надо сменить на более надёжную. Но есть и более бюджетный способ обезопасить своё четырёхколёсное имущество - воспользоваться дополнительными механическими блокираторами органов управления или оставлять машину на платной охраняемой стоянке.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.