Юным о достоянии республики

21 Март 2018 727
Книга с автографом активной читательнице.
Книга с автографом активной читательнице.

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина студенты Крымского университета культуры, искусств и туризма встретились с автором книг «Достояние Республики» и «Достояние Республики Крым» заслуженным журналистом республики, лауреатом Государственной премии Людмилы Обуховской.

Представляя книги, сотрудник библиотеки Елена Попова отметила неоценимый вклад автора в сохранение культурного наследия полуострова.
- Литературно-публицистический сборник объединил под одной обложкой материалы разных жанров о выдающихся людях прошлого и современности - о талантах, прославивших и прославляющих Отчизну, русскую культуру и культуры других крымских народов, о добрых гениях, оставивших о себе бессмертную память. Большинство из них впервые были опубликованы во флагмане русской культуры в Крыму - газете «Крымская правда», - рассказала сотрудник библиотеки.
- Книги рассказывают о личностях и об их делах, ставших достоянием республики, как и сами издания, отмеченные высшей премией Крыма. Каждая статья книг будит мысли и чувства, заставляет размышлять, - считает её коллега Елена Муравьёва.
Молодые книгочеи живо интересовались тем, как создавались очерки, эссе, интервью, вошедшие в разделы «Вечно имя доброе живёт», «Время проходит, но сказанное слово остаётся», «Музеи - это конгломераты памяти», «Театр должен просвещать ум и наполнять светом мозг», «Искусство не игра для развлечения», «Мы в храм идём, чтоб к Богу стать намного ближе». Автор живо и интересно ответила на многочисленные вопросы студентов и педагогов и подарила книги с автографом библиотеке университета и самой активной участнице встречи.
Заведующая отделом методико-библиографического и информационного обеспечения Елена Плахоцкая вручила Людмиле Обуховской благодарность за активное участие в социально-значимых мероприятиях, проводимых в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина.

Светлана МАРУСИЧ.
Фото автора.