Творим добро своими руками

Как преобразятся детские учреждения Крыма

7 Февраль 2018 923
Важно не умение рисовать, а желание порадовать.
Важно не умение рисовать, а желание порадовать.

В столице Крыма стартует новый интересный благотворительный проект. Жительница города Яна Пойманова придумала идею: раскрашивать стены в детских учреждениях вместе с его воспитанниками. Вместо однотонной краски малыши будут видеть в актовых залах и столовых радугу, замки, чудесные страны.

Команда проекта «Добрые краски» начала искать волонтёров в Крыму. Откликнулось уже около пятидесяти человек, каждый предлагает посильную помощь. Многим нравится сама идея. Проект подразумевает роспись стен в детских учреждениях вместе с детьми. Такая идея особенно актуальна в 2018 году, ведь он в России считается Годом добровольца.
Глава государства Владимир Путин говорил, что он для «всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России». И также подчеркнул, что волонтёрское и добровольческое движение объединило людей разного возраста и профессий, которые стремятся делать добро, «быть там, где нужны их знания, опыт, участие и бескорыстная помощь».
В столице Крыма не первый год показывают - делать добро просто. На этот раз инициативу проявили НКО «Добро Мира. Волонтёры Крыма» и студенческие отряды Республики Крым «Свежая волна». По задумке командира студенческого сервисного отряда художников-оформителей «Свежая волна» Яны Поймановой, в ближайшее время три помещения в разных учреждениях центральной части полуострова преобразятся. Так уже произошло в Лозовской школе-интернате. Теперь детей радует красивая, яркая стена с рисунками.
- Мы уже работали не только в Лозовском, но и в реабилитационном центре на улице Зои Жильцовой. Что касается именно росписи с детьми, то планируется роспись в посёлке Гвардейское. Скорее всего, там мы преобразим столовую в Центре социальной поддержки семей, детей и молодёжи, - пояснила нам Яна, организатор проекта.
Участвовать в этой интересной задумке могут все желающие. Проекту нужны волонтёры, которые хотят порисовать на стенах (опыт рисования при этом не обязателен). Также необходимы те, кто может заниматься с детьми или помочь личным транспортом. Уже отозвалось около 50 крымчан, готовых сделать безликие стены интереснее и современнее.
- Этим летом я ездила на студенческий форум «Таврида», где мою идею поддержали.
В итоге я получила грант на сто тысяч рублей, поэтому примерно три помещения мы точно сделаем. Если останутся деньги, разукрасим и больше.
Яна говорит, что не ожидала такой реакции на свою идею. Десятки людей готовы хоть сейчас разрисовывать стены. Жительница Симферополя считает, что даже если половина действительно примет участие, это уже будет достижение. Она рада, что крымчане начали вникать в суть волонтёрского движения, часто реагировать на подобные призывы. Вместе мы сможем сделать наш полуостров ещё лучше. Для этого нужно всего ничего - желание и немного свободного времени. Конечно, необходимы и деньги на расходные материалы, так что в волонтёрских организациях всегда ждут тех, кто готов помочь финансово.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.