Костыли к сезону

В республике открыли пункты проката средств реабилитации

25 Январь 2018 966
Средства реабилитации можно взять напрокат.
Средства реабилитации можно взять напрокат.

К концу января зима в Крыму решила вспомнить, что она всё же холодное время года: деревья укрыла снегом, а дороги - гололёдом. Фраза из любимого кинофильма: «Поскользнулся, упал, очнулся - гипс» становится актуальной. Актуальным стало и открытие в республике пунктов проката технических и других средств реабилитации. Иными словами, костыли, если вдруг возникла необходимость, теперь можно взять напрокат.

Где находятся

Десять пунктов, открыть которые задумали ещё в конце минувшего года, открыли на базе подведомственных Министерству труда и социальной защиты Республики Крым Центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Как пояснила нашей газете министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская, появились они в Симферополе, Джанкое, Саках, Керчи, Феодосии, Ялте, Евпатории, а также в Первомайском, Черноморском, Симферопольском районах республики: «учитывались территориальная доступность, количество проживающих на территории инвалидов, наличие практики по организации пунктов проката».

Что и кому

Обратиться в пункт проката за помощью могут постоянно проживающие в республике граждане России, иностарнцы и лица без гражданства, которые из-за  болезни, травмы, возраста или инвалидности полностью или частично утратили способность к самообслуживанию. В прокате предоставляются взрослые и детские кресла - коляски (прогулочные, комнатные, универсальные), костыли подмышечные и локтевые, ходунки (опоры, рамки, на колёсиках, манежные), вертикализаторы, поручни для навыков ходьбы, санитарно-гигиеничные приспособления и другое.

Как получить

Обратиться за помощью могут либо сами нуждающиеся, либо их законные представители (их полномочия подтверждаются при этом специальным документом). Надо написать заявление и приложить копии документов (с представлением оригиналов для сверки). Понадобятся: документ, удостоверяющий личность заявителя (законного представителя); подтверждающий постоянное проживание на территории Рес­публики Крым (если данные не указаны в удостоверении личности); для инвалидов и детей-инвалидов - справка об инвалидности; индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида или ребёнка-инвалида; заключение (справка) медицинской организации о нуждаемости в технических средствах реабилитации, для лиц, не имеющих инвалидности или для инвалидов, у которых в ИПРА не предусмотрено обеспечение конкретным видом техсредства.
Кстати, если у кого-то есть ненужные костыли, ходунки и прочие технические средства реабилитации, в профильном ведомстве просят пополнять прокатный фонд. И берегите себя, особенно в гололёд.

Наталья ПУПКОВА.