Нет стандарта - нет порядка

Обзор главных экономических событий недели

16 Январь 2018 670
Обязательное лицензирование средств размещения позволит навести порядок в гостиничном бизнесе.
Обязательное лицензирование средств размещения позволит навести порядок в гостиничном бизнесе.

По мнению многих хозяйственников, добиться порядка в делах проще всего с помощью стандартизации и оптимизации. Это, дескать, два столпа управления. Аналогичного мнения придерживаются и представители правящих элит: депутаты Госдумы и члены Российского правительства. Во всяком случае их первая неделя началась с работы над внедрением обязательной классификации (звёздности) гостиниц и разработки требований к жилью класса «стандарт».

Обязательная звёздность

Оба нововведения в перспективе, безусловно, важны. Однако для нас, крымчан, больший интерес представляет работа по наведению порядка в гостиничной сфере. Помочь в этом деле должны поправки в Закон «Об основах туристской деятельности в РФ». В минувшую пятницу депутаты Госдумы приняли их во втором, основном, чтении.
Если их утвердят и в третьем чтении, то уже с 1 июля 2019 года все гостиницы с номерным фондом, превышающим 50 номеров, должны будут получить свидетельство о присвоении определённой категории. С 1 января 2020 года пройти классификацию должны будут и небольшие гостиницы с номерным фондом от 15 номеров. С 1 января 2021 года свидетельство о классификации должны будут получить все без исключения гостиницы. Без него им будет запрещено работать.
Также законопроектом предлагается запретить гостиницам использовать в рекламе и своём названии информацию о звёздности, не соответствующей той, что указана в свидетельстве. Таким образом, отельеры не смогут вводить потенциальных клиентов в заблуждение, приписывая себе лишние «звёзды».
- Этот закон... повысит уровень сервиса в нашей стране, сделает соотношение «цена-качество» услуг более достоверным для потребителей и в целом повысит доверие граждан к качеству отдыха на российских курортах, - поделился своим мнением с ТАСС глава подкомитета по туризму, зампредседателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Сергей Кривоносов.
При этом он уточнил, что в ходе рассмотрения проекта было достигнуто единое мнение с Минкультом о том, что этот законопроект нужно дорабатывать. В частности выяснилось, что в законе не прописаны механизмы взаимодействия с частниками, сдающими квартиры, и владельцами мини-отелей.
- В законе они не прописаны и находятся вне правового поля. А между тем это большой сегмент, и особенно это стало понятно при подготовке к чемпионату мира по футболу, когда при повышенном спросе на размещение туристов наряду с официальными средствами размещения на рынок выходят индивидуальные средства размещения, - пояснил депутат.

Не «эконом», а «стандарт»

Разработкой единых для страны требований и стандартов озаботились и в Минстрое РФ. После того как чиновники этого ведомства решили убрать из законов термин «жильё эконом-класса» и заменить его на «стандартное», встал вопрос о том, каким должно быть это стандартное жильё. Ответ крайне важен, поскольку именно от него будет зависеть, какие требования к жилью предъявят местные власти застройщикам при заключении договоров об освоении территории.
Как пояснили в Минстрое, требования к жилью нового стандартного класса будут обсуждаться с архитектурным и экспертным сообществом. Кроме того, при разработке данных требований будут учтены итоги международного конкурса дизайн-проектов стандартного жилья и жилой застройки, объявленного осенью Минстроем и Агентством ипотечного жилищного кредитования.
До момента принятия изменений под стандартным будет пониматься жильё, соответствующее экономическому классу. Предполагается, что новые требования будут прописаны уже к концу первого квартала текущего года.

Программа переселения

Продолжая жилищную тему, пару слов стоит сказать и о программе переселения граждан из аварийного жилья. В этом году в Крыму на неё выделили 508 млн. рублей. При этом, по словам главы Крыма, в первую очередь будет решаться проблема с расселением аварийного общежития «Звёздочка» в Ялте. Что до ситуации в целом, то перспективы переселить всех жильцов аварийных домов туманны: до сих пор не выяснено, какое количество жилья необходимо заменить.
- На сегодняшний день аварийный фонд выявлен не весь, но Министерству ЖКХ поставлена в этом году задача по окончанию выявления такого жилья. Думаю, что в этом году на 90% мы этот вопрос закроем. По «Звёздочке»: я выезжал в Ялту на место, собирали комиссию, в которой присутствовали все заинтересованные министерства и комитеты. Мы договорились, что в 2018 году - проектирование с получением положительной экспертизы, в 2019 году - новое строительство, - заверил заместитель председателя Совета министров РК Владимир Серов.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.