«Наши волонтёры - незаменимы»

29 Декабрь 2017 900

Утверждает председатель Крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг» Людмила МИЛОВАНОВА. Вот уже 10 лет, как она занимается решением проблемы гуманной регуляции численности бездомных животных в Симферополе. Начиналось всё с центра помощи, который в 2009 году приобрёл статус общественной организации. Остались в прошлом постоянные поиски средств на стерилизацию бродяжек - теперь это забота государства. Но в двух передержках «Верного друга» по-прежнему живут собаки и кошки, оставшиеся без крова. За ними нужно ухаживать каждый день - и делают это волонтёры, беззаветно любящие питомцев.

Потому что люблю и жалею

В симферопольской передержке на ул. Александра Нев­ского постоянно работают четыре женщины. Распределяет «вахты» диспетчер Ольга Слепушкина. Сейчас она на пенсии, всю жизнь воспитывала детей дошкольного возраста. Ольга Васильевна с «Верным другом» практически с самого его «детства». Вот уже много лет она ухаживает и заботится о братьях наших меньших, потому что любит их. Два раза в неделю приходит на дежурство в передержку, где её радостно встречают около 50 животных. Она варит им еду, убирает за ними, гладит, обнимает, заботится.
- Волонтёр - не тот, кто ставит лайки на фото брошенных животных в соцсети, а тот, кто ухаживает за ними в реальной жизни, - убеждена Ольга Слепушкина.
Каждый день в передержку «Верного друга» приходит Елена Нужная. Её фамилия полностью оправдывает дело, которому она предана уже много лет.
- Животных я люблю с детства, - рассказывает Елена Семёновна. - Приносила в дом и кошек, и собак. В 2011 году, когда стерилизовала свою дворовую собаку,  познакомилась с Людмилой Александровной Миловановой. С тех пор помогаю ей в передержке.
А помощь её огромная, ведь каждый день кому-то из многочисленных воспитанников необходимо дать таблетку, сделать укол, поставить капельницу. Это может сделать только Елена Семёновна. До и после стерилизации она следит за самочувствием питомцев, обрабатывает швы, говорит с каждым отдельно - ведь они в этом нуждаются не меньше людей, они также страдают от одиночества, боли и предательства.
- Если я не могу прийти в передержку, то переживаю о животных, думаю о том, как чувствует себя тот или иной питомец, - отметила волонтёр.
Елене Семёновне уже 80 лет. К ней направляют всех желающих взять из передержки питомца. Она смотрит на человека, говорит с ним и только потом решает, можно ли доверить ему живое существо.
- Ведь бывает, что люди обманывают нас. Иногда подростки так хотят домашних питомцев, что лгут о своём возрасте и согласии родителей. Мы им отдаём собак, а потом вынуждены принимать обратно. А для бродяжек это тоже стресс, хотя они всегда с радостью к нам возвращаются, - сообщила Елена Семёновна. - Но если человек говорит, что предыдущий питомец у него сдох, я не могу. Любящий и добрый хозяин так не может сказать. В течение месяца после того, как животное забрали домой из передержки, я звоню новым владельцам раз в три дня, чтобы узнать о его самочувствии. По голосу человека и его описанию сразу становится всё понятно.
Елена Семёновна по профессии - строитель. Она окончила симферопольскую школу с медалью, потом училась в московском институте, работала главным специалистом в проектном институте (сначала в «КрымНИИпроекте», потом в «Крымагропроекте»). Сейчас живёт одна. В передержке «Верного друга» она не только почётный и незаменимый волонтёр, но и казначей. Принимает пожертвования от неравнодушных граждан на еду животным.
«Деятельностью для души» называет Альбина Куликова свою работу в передержке. «Физически я устаю, но морально отдыхаю», говорит она. Альбина Витальевна также является «верным другом» организации - волонтёрствует в ней с 2012 года.
- У нас в общем дворе жили семь собак. Периодически возникали скандальные ситуации с жителями из-за их «поведения». Начали стерилизовать бродяжек, так и познакомилась с Людмилой Александровной Миловановой, - рассказала она. - С тех пор, как вышла на пенсию, я стала ухаживать за животными в передержке: два дня в неделю убираю за ними, готовлю еду, гуляю.  Только лечить пока не умею.
Альбина Витальевна приехала в Севастополь на учёбу из России. Окончив бывший приборостроительный институт, 35 лет работала технологом, потом начальником бюро на заводе «Фиолент». Дома у неё всегда были кошки.
- Иногда утром встаёшь с плохим настроением, идёшь на дежурство в передержку, а там всю усталость и боль как рукой снимает. Собаки тебе «улыбаются», требуют ответной любви, - призналась волонтёр.

Нужна реальная помощь

Людмила Милованова называет своих волонтёров «солдатами», которые в любую погоду и в любой день приходят на службу. А она у них очень ответственная, хоть и безвозмездная. От них зависит жизнь животных. 
- На наших волонтёрах всё держится. А их очень мало. Нам помогает ещё Тамара, работающая на хлебозаводе, по выходным приходят несколько молодых девушек, они выгуливают собак. Ведь наши питомцы живут в подвальном помещении, нам необходимо их оттуда выводить почаще, чтобы социализировать.
А волонтёрских сил не хватает.
Я могу дежурить только один раз в неделю, - рассказала председатель Крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг» Людмила Милованова. - Для такого большого города, как Симферополь, пять постоянных волонтёров - это очень мало. Нам нужна любая помощь: убрать, помыть, вычесать хотя бы одну собаку, выгулять её, за это будем очень благодарны. Мы надеемся, что в наступающем году наши ряды пополнятся. А хозяева будут ответственнее относиться к своим домашним питомцам.

Оксана ПАВЛЕНКО.