Социалка: что нового?

Какие изменения ожидают крымчан с 1 января

27 Декабрь 2017 948
Пенсии проиндексируют с 1 января.
Пенсии проиндексируют с 1 января.

Индексация пенсий, деньги на первенца, новый МРОТ - самые громкие изменения в соцсфере, вступающие в силу с 1 января 2018 года. Что будет, выяснила «Крымская правда».

Пенсии - в рост

В 2018 году неработающих пенсионеров ожидает повышение страховых (трудовых, по старости) пенсий, причём не в традиционную дату (1 февраля), а сразу с начала года - 1 января. Кроме того, рост будет выше прогнозного (в 2,6%) уровня инфляции этого года - пенсии проиндексируют на 3,7%.
Но некоторые крымские неработающие пенсионеры повышение всё же не заметят. Как пояснила Людмила Пупышева, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по РК, дело в том, что многие крымчане сейчас получают пенсию в так называемом «сохранённом размере» - ту, что сложилась у них на 31 декабря 2014 года (с учётом тогдашнего двукратного увеличения пенсии, выплачиваемой до воссоединения Крыма с Россией). Когда на 1 января 2015 года все пенсии крымчан были пересчитаны по российскому законодательству, у многих суммы получились меньше этого «сохранённого размера», но по закону «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан РФ, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» выплачивать продолжили «сохранённую» - более высокую пенсию. «Сохранённый размер» не подлежит индексации. Индексироваться в этом случае будет пенсия, пересчитанная по законам России, а потом сравниваться с той, что человек реально получает. Если после индексации сумма станет выше получаемой, то тогда эта проиндексированная пенсия и будет выплачиваться. Если же даже после индексации размер пересчитанной по российскому законодательству пенсии останется ниже выплачиваемой сейчас суммы, то получать человек будет по-прежнему «сохранённый размер» пенсии.
И так, пока размер проиндексированной пенсии не превысит ныне получаемую.

Деньги за первенца

С Нового года семьи, в которых родится (будет усыновлён) первенец, смогут получать на него ежемесячную денежную выплату. В республике её размер, как пояснила министр труда и соцзащиты РК Елена Романовская, составит 10487 рублей. Назначаться выплата будет до достижения ребёнком полутора лет. Впрочем, право на выплату получат лишь нуждающиеся семьи, чей подушевой доход не выше полуторакратной величины прожиточного минимума, установленного в регионе для трудоспособного населения на II квартал минувшего года. Во II квартале 2017-го минимум был 10634 рубля, полтора - 15951 рубль, то есть доход каждого члена семьи должен быть не больше этой суммы.
Ещё два условия: назначается выплата только гражданам России и первый ребёнок должен родиться (быть усыновлён) в 2018 году. Даже если малыш появился на свет в 23 часа
59 минут 31 декабря 2017 года, право на эту выплату его родные не получат. Обратиться за назначением ежемесячной денежной выплаты на первенца надо в орган соцзащиты по месту жительства или МФЦ не позже достижения ребёнком
6 месяцев. Выплату назначат на год, потом нужно будет подать новое заявление.

Минималка увеличится

С Нового года в нашей стране будет и новый МРОТ - минимальный размер оплаты труда - 9489 рублей. Это значит, что зарплата человека, отработавшего месячную норму рабочего времени, не может быть ниже. В связи с повышением МРОТ планируется и увеличение на 4% зарплат бюджетников: военных и всех, кто работает в государственных органах, казённых, бюджетных и автономных учреждениях.
Между тем в республике с 1 января в организациях внебюджетного сектора экономики Крыма минимальная зарплата составит 9500 рублей в месяц. Соглашение об этом подписано между Совмином РК, респуб­ликанскими объединениями работодателей и профсоюзами.

Наталья ПУПКОВА.