Профессионалы среди нас

В Севастополе назвали лучшего юного автомеханика

26 Декабрь 2017 720
Участники не знают точное количество недочётов. Их может быть даже 147.
Участники не знают точное количество недочётов. Их может быть даже 147.

Ещё не окончив вуз, получить работу в «Росатоме»? Это вполне реально. Нужно несколько условий: быть студентом, участвовать в чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), победить в нём. Последнее - цель для многих крымских мальчишек и девчонок. Так, в Севастополе уже прошёл региональный этап соревнований, а его победитель Артём Серенков может отправиться на Национальный финал чемпионата в г. Южно-Сахалинск.

Конкурс молодых профессионалов - так просто называют это мероприятие как организаторы, так и участники. В Крыму он проходит только второй год. Опыта мало, но амбиций много. Тем более что есть к чему стремиться. Победителей тут же разбирают крупные компании - грамотные специалисты сейчас на вес золота, особенно автомеханики.
В начале декабря в Севастополе прошёл региональный этап чемпионата. На нём шесть лучших автомехаников города показали свои знания и умения. В Севастопольском колледже информационных технологий и промышленности в эти дни было удивительно тихо. В специальном зале, в котором были установлены как автомобили, так и детали, строгие эксперты наблюдали за тем, как участники соревнований показывают себя в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». И студентам можно было только посочувствовать. В среднем им нужно было обнаружить около 130 недочётов в двигателе, коробке передач, ходовой и других частях машин. На всё давалось три часа и ни минутой больше.
- Сложность задания должна быть такая, что на 100% его выполнить нельзя, - пояснил Дмитрий Поляков, главный эксперт. - По ходовой выполнили, например, в один из дней 50%. Максимально что было - 70%. Больше недочётов никто не находил. Но хочу добавить, что к третьему дню всегда справляться легче. Участники между собой общаются, так что кто первый начал - тому тяжело, а последние лучше выполняют задания, так как обмениваются опытом.
Такие конкурсы помогают не только молодым профессионалам найти новую работу, а крупным компаниям - подобрать специалистов, но и способствуют развитию материально-технической базы учебных учреждений. Провести соревнование - задача сложная. Нужно, чтобы в распоряжении участников были все необходимые детали, инструменты, подъёмники и многое другое.
- Мы должны готовиться, искать оборудование. В прошлом году на материке на диагностике была машина Audi А6 2016 года. Понятное дело, что никто из наших ребят к ней и близко до этого не подходил - у нас таких автомобилей для учёбы нет. Но ребята сориентировались, ходили на СТО, готовились, - добавил Дмитрий Поляков.
Эксперты рассказывают, что во время соревнований происходят разные моменты. Так, один из участников пропустил предварительное ознакомление с оборудованием и деталями, после чего совершил незначительную ошибку. Из-за шестерни он не смог собрать деталь после разбора. В итоге, не смог победить в чемпионате. Так что эксперты всем советуют проявлять максимум внимания к подготовке.
Такие состязания позволяют участвовать в престижных чемпионатах, развиваться профессионально. Тот недостаток кадров, который, к сожалению, существует на некоторых предприятиях, в учреждениях и организациях, постепенно исчезнет. Кроме того, так поддерживается престиж различных профессий. К примеру, победа на региональном чемпионате приравнивается к победе во всероссийской олимпиаде, участник получает квоту в вузе, а также денежный приз от города в размере около 60 тысяч рублей. Кроме того, если побеждать и дальше, можно оказаться на международном чемпионате. В Абу-Даби в этом году Национальная сборная России заняла первое место в общекомандном зачёте чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017. Участников команды поздравил в Кремле лично Владимир Путин. А многим уже предложили отличную работу. Хороший стимул для тех, кто хочет добиться успеха в жизни.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.