Юные держат экзамен

29 Сентябрь 2017 960
На полотне трека двукратная вице-чемпионка Спартакиады симферопольская велогонщица Екатерина Дрягина.
На полотне трека двукратная вице-чемпионка Спартакиады симферопольская велогонщица Екатерина Дрягина.

С нынешним первым заместителем министра спорта Республики Крым, мастером спорта Олегом Голиначом знаком уже много лет, с тех пор, когда солдат, а затем студент из Симферополя, коренной динамовец, успешно выступал на татами и ковре. Многократный чемпион Крыма по дзюдо и самбо, член сборной команды СССР, он с самой лучшей стороны проявил себя на всесоюзной и республиканской аренах, добивался высоких показателей на международных состязаниях. Сегодня Олег Валентинович курирует спорт высших достижений в нашей рес­публике, который пока развивается лишь в летних дисциплинах, но не сомневаемся, что со временем, при наличии крытых горнолыжных трасс, ледовых арен он станет доступным и массовым для крымчан.

Поэтому беседу с ним начинаем с вопроса: «Какие состязания для наших земляков были главными в завершающемся летнем сезоне 2017 года?».

- Разумеется, для работников министерства все соревнования, где наши спортсмены защищают цвета республики на всероссийской или международной аренах, одинаково важны. Но после исторической «Крымской весны», когда наш чудесный край вернулся в Россию, «заклятые друзья» крымского спорта постарались сделать всё, чтобы затормозить его развитие. Поэтому на протяжении последних трёх лет при почти полном отсутствии современной спортивной базы, а объекты, созданные ещё в советские годы, необходимо реконструировать или сносить, мы основное внимание уделяем юношескому спорту. Новое поколение наших воспитанников, надеемся, не будет подвергаться различным негласным санкциям, которые украинские «доброжелатели» обрушили на наших известных мастеров. Поэтому в нынешнем сезоне важное значение для нас играла VIII Спартакиада учащихся России, финальная часть которой, продолжавшаяся семьдесят дней, недавно завершилась в Краснодаре.

- По каким видам спорта выступали наши земляки, ведь из 44 видов программы ряд из них, мягко говоря, сейчас не столь популярен в наших краях?

- Вы правы. Мы пока не в состоянии бороться за призовые места в Южном федеральном округе, где наши ребята и девушки уже смогли опередить ряд успешных соперников из других республик и областей, но пока уступают сверстникам из Краснодарского края и Ростовской области. Но, несмотря на это, наши велосипедисты-трековики, легкоатлеты (пока в основном в метаниях), борцы, тяжелоатлеты уже обратили на себя внимание наставников, которые формируют сборные России для участия в III летних юношеских олимпийских играх в аргентинском Буэнос-Айресе, которые состоятся летом 2018 года. Однако мы надеялись, что могут быть в «медалях» наши велогонщики-шоссейники, стрелки, каратисты, боксёры, художественные гимнастки, тхэквондисты, но по разным причинам, порой не зависящих от них и их наставников, не получилось. Подобного не могли ожидать от хоккеисток на траве, фехтовальщиков, софтболисток, гребцов «академиков», стрелков из лука, настольных теннисистов, которым предоставили возможность испытать свои силы для дальнейшего становления на всероссийской юношеской арене. К сожалению, такого шага мы не могли сделать в отношении наших юных пловцов, гимнастов, футболистов, бейсболистов, баскетболистов, волейболистов, где пока растеряны все бывшие победные традиции. Но мы намерены самым строгим образом следить и всеми доступными средствами помогать этим, прежде популярным на нашем полуострове, олимпийским видам спорта. Тем более, что, например, только, на наш взгляд, несобранность в федерациях футбола и бейсбола помешала нашим ребятам выступить на Спартакиаде, где они могли занять высокие позиции в стране.
Хотел бы отметить большую помощь правительства и Госсовета Республики Крым в подготовке к участию в прошедшей Спартакиаде учащихся России. Ведь без их постоянной помощи, без участия наших надёжных спонсоров - директора ООО «Элво-СМП» Снежаны Боганской, генерального директора представительства компании «Форвард» в Республике Крым Анны Кузьминых - крымские спортсмены не выглядели бы самыми элегантными среди всех участников стартов.

- Увы, за это медали не вручают, хотя такое отношение к юным спортсменам заставляет их стремиться к успеху. Кто из наших земляков проявил себя?

- Победителем Спартакиады в метании копья стал 16-летний симферополец Александр Мурыгин, а его коллега и ровесница из Сак Тамара Кобец завоевала «серебро» в этом виде лёгкой атлетики. На велотреке отличился тандем симферопольских девушек в составе Екатерины Дрягиной и Анны Шалашовой, занявший второе место в командном спринте. Эти девушки поднялись на пьедестал почёта и в гите на 500 м: 15-летняя Катя удостоилась «серебра», а 16-летняя Аня - бронзовой медали. Награды такого же достоинства привезли на финиш командной гонки преследования на 4 км симферопольцы Антон Ерёменко, Даниил Рыженко, Иван Парфилов и феодосиец Павел Калько.  «Бронзовыми» призёрами вернулись с финальной части форума юных спортсменов страны борцы греко-римского стиля - бахчисараец Редван Османов и сакчанин Дилявер Сейдалиев, тяжелоатлет симферополец Александр Антонов.  В   их  успехах огромная заслуга наставников - Владимира Рождественского, Романа Кононенко, Сейрана Ильясова, Игоря Маркова (велоспорт), Ирины Агаповой, Евгения Трусова, Надежды и Николая Тимошенко (лёгкая атлетика), Ленура Мамедова, Сеттара Абдулганиева (греко-римская борьба), Назима Канатаева (тяжёлая атлетика). Однако двадцатое место, занятое сборной нашей республики среди команд 83-х субъектов Российской Федерации (1 золотая + 3 серебряных + 4 бронзовых = 8 медалей), не может нас удовлетворить. Уже с сегодняшнего дня началась напряжённая работа по всем спартакиадным дисциплинам во всех  городах и районах  нашей рес­публики, чтобы через два года на IX Спартакиаде учащихся России-2019 наши ребята обязательно шагнули вверх  в итоговой таблице Всероссийского форума юных спортсменов, которую сейчас возглавляют сборные Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области.

Интервью взял
Гарринальд
НЕМИРОВСКИЙ.