У нас появилась лётная скорая помощь

16 Сентябрь 2017 855

Впервые за долгие 30 лет совершил вылет вертолёт санитарной авиации. Вчера в 9 утра пациента доставили с полуострова в Краснодар. Транспортировали больного из аэропорта «Заводское», который находится на окраине Симферополя.

О таком подарке крымчане не могли и мечтать. Больных у нас перевозили на автомобилях, причём при Украине многие из них были в крайне плохом состоянии. Как рассказал министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко, медики не могли рассчитывать на самолёты и вертолёты.
- В последние десятилетия подразделение санавиации существовало, но использовались только автомобили: УАЗы, Газели или Ford в лучшем случае. Сегодня идёт возобновление санавиации в полном смысле этого слова – осуществляется полёт в Краснодар с пациентом на борту, - рассказал Александр Голенко.
Кроме старых УАЗов эвакуировать больных теперь будут на борту отечественного вертолёта Ми-8, который оборудован по всем современным стандартам санитарной авиации, машина способна одновременно эвакуировать до трёх пациентов.
Новое оборудование позволяет оказывать медицинскую помощь роженицам и новорождённым, больным с различными травмами и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Медицинское оснащение ничуть не хуже привычной нам кареты скорой помощи.
На борту работает бригада врачей, прошедшая медицинский инструктаж в условиях полёта. 90% лётного состава - это бывшие военные, которые могут посадить вертолёт при любых погодных условиях в труднодоступных местах в горнолесной зоне и даже на воде. Все затраты будут оплачиваться из бюджета государства.

Валентина ГОРБАЧЁВА.