Береги маткапитал смолоду

Чего не стоит делать с «детскими» деньгами

18 Июль 2017 870
Владельцы сертификатов, согласившиеся на незаконное обналичивание средств маткапитала, являются соучастниками мошенничества.
Владельцы сертификатов, согласившиеся на незаконное обналичивание средств маткапитала, являются соучастниками мошенничества.

«Обналичим материнский капитал», «Займ под материнский капитал», «Поможем деньгами молодым родителям»: подобные объявления можно увидеть во всех рекламных изданиях Крыма, и едва ли не на каждом столбе. Желающих помочь молодым родителям с обналичиванием маткапитала нынче развелось немало. Большинство из них - аферисты и мутные посредники, которые в лучшем случае возьмут за свою «помощь» солидный гонорар, в худшем - оставят доверчивых родителей без детских денег.

Виктория Никитина, мать троих детей, уже воспользовалась услугами посредников и всё, что ей остаётся сейчас делать, - уговаривать других родителей не верить проходимцам, расклеивающим объявления об обналичивании материнских сертификатов. Она на своём опыте убедилась - ничего хорошего из этого не выйдет.
В ноябре прошлого года она, остро нуждаясь в средствах, решила не по назначению использовать средства материнского капитала и обналичить сертификат. Дело это казалось простым и верным, ведь посредников, обещавших помочь ей в этом, было более, чем достаточно. Обратившись к одному из них, Виктория заключила фиктивный договор купли-продажи квартиры. Сделку оформили, бумаги отправили в Пенсионный фонд, а тот перечислил средства маткапитала на счёт посредника, якобы продавшего квартиру. По договору он должен был их обналичить и, забрав причитающуюся ему награду (50 тысяч рублей), передать остаток средств матери трёх детей.
В реальности Виктория не получила ни копейки.
- Сначала он говорил, будто деньги не пришли на его счёт. Я ждала. Потом начала беспокоиться и обратилась в пенсионный. Там мне сообщили, что средства давно перечислены, - рассказывает, едва не плача, жертва аферистов. - Я позвонила этому Олегу (так представился посредник) и стала требовать деньги. Он попросил меня успокоиться и сказал, что деньги действительно уже пришли. Договорились встретиться вечером, но он на встречу не явился, телефон уже полгода не отвечает.
Обратиться в полицию Виктория тоже не рискует. Дело в том, что обналичивать таким образом материнский капитал она не имела права, и по факту является не пострадавшей, а соучастницей мошенничества. Вот и остаётся теперь сидеть на интернет-форумах и предостерегать от аналогичной ошибки других родителей.
При этом не стоит думать, что озвученная махинация - единственный способ обналичивания сертификата. Изобретательные мошенники могут предложить с десяток различных схем. Объединяет их одно - они незаконны и рискованны.
- Все сомнительные операции по обналичиванию средств материнского капитала имеют криминальную основу, а владельцы сертификатов, согласившиеся на подобные сделки, также будут признаны соучастниками мошенничества. Очень велик риск, став клиентом мошенников, не только не получить кредитные (заёмные) средства, но и лишиться самого материнского капитала, - предостерегают в крымском отделении Пенсионного фонда России. - Будьте бдительны в отношении фирм, предлагающих обналичить материнский капитал! Подобная юридическая «помощь» - это новый вид мошенничества. Ступив на этот путь, вы рискуете не только потерять часть своих средств, но и оказаться соучастником преступления со всеми вытекающими из этого противоправного факта последствиями.
В связи с этим региональное отделение Пенсионного фонда РФ в очередной раз призывает владельцев сертификатов быть бдительными и не поддаваться на заманчивые обещания не вызывающих доверия фирм.
Ни в коем случае не стоит отдавать незнакомым людям сертификат на материнский капитал. Соответственно, не стоит и оформлять генеральную доверенность на право его эксплуатации. Деньги, предназначенные для ваших детей, в таких случаях могут стать лёгкой добычей мошенников.
Вместо того, чтобы слушать мутных посредников, стоит немедленно обратиться в прокуратуру и в органы внутренних дел, которые примут необходимые меры. Благо, прецеденты эффективной борьбы с такого рода мошенниками уже есть. Буквально на прошлой неделе стало известно о возбуждении уголовного дела против целой группы горе-посредников.
- Установлено, что работники потребительского кооператива совершали фиктивные сделки, под видом которых получали от держателей сертификаты на материнский капитал, обналичивали и похищали эти средства, - сообщили в пресс-службе Прокуратуры Крыма, которая взяла ход расследования этого дела под свой контроль.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.