Есть чемпион Европы!

5 Июль 2017 1139
Коронный приём на ногу соперника проводит чемпион Европы среди юниоров Анзор Закуев.
Коронный приём на ногу соперника проводит чемпион Европы среди юниоров Анзор Закуев.

Спортивная блокада Республики Крым продолжается, причём не только на международной арене, но, как это ни странно, и на российской, где некоторые федерации по видам спорта, чтобы не раздражать своих зарубежных коллег, предпринимают всё возможное, чтобы изменить «прописку» наших парней и девушек. Особенно в этом плане «прогибается» Всероссийская федерация лёгкой атлетики, в документах которой даже не значится слово «Крым», а все наши легкоатлеты, взрослые и юные, переведены в спортсмены Краснодарского края. Согласившись на то, чтобы лучшие российские мастера бега, прыжков, метаний, многоборья на международных состязаниях выступали под нейтральным флагом, российские чиновники от спорта и крымчан стремятся в границах страны поставить под «нейтральный» флаг. Печально, но верим, что и это наши земляки переживут.

Победный ковёр Дуйсбурга

В этом немецком городе состоялся чемпионат Европы-2017 среди юниоров по вольной, греко-римской и женской борьбе, который завершился общекомандной победой российской сборной.
В её составе были и двое молодых мастеров из Симферополя - «вольник» Анзор Закуев и «классик» Эмин Сефершаев, которые вернулись в Крым с золотой и серебряной медалями, продемонстрировав наставникам национальной сборной стремление стать участниками Игр XXXII Олимпиады в Токио-2020.
Блестяще боролся 20-летний мастер спорта Анзор Закуев (до 66 кг), который берёт уроки мастерства у своего отца Арсена Закуева, симферопольских специалистов Игната Грека и Эдема Муратова. В прошлом году он уже привлекался к тренировкам олимпийской сборной России, а теперь на германском ковре был вне конкуренции среди сверстников. Младший сын из борцовской семьи Закуевых одного за другим отправил в число зрителей латыша Петра Голубева - 14:1, венгра Ксабу Виду - 10:0, молдаванина Николая Грахмаду - 12:2, азербайджанца Махала Наврузова - 11:1. Став чемпионом Европы, он теперь будет готовиться к чемпионату мира среди юниоров, который запланирован на начало августа в финском Тампере.
Столь же удачно начал путь к пьедесталу почёта в состязаниях борцов греко-римского стиля и Эмин Сефершаев (до 55 кг), рядом с которым на этот раз не было его постоянного наставника симферопольца Сергея Попенкова, которому было отказано в получении шенгенской визы. 19-летний рядовой российских Вооружённых Сил по пути к финалу вывел из борьбы армянина Нояра Хакхояна - 2:0, румына Резвана Арнаута - 11:2, прошлогоднего чемпиона Европы грузина Нугзара Цурцумия - 9:0. Однако в финале, выигрывая у турка Керема Камаля - 3:1, Эмин посчитал, что дело сделано, и тут же нарвался на приём соперника, отпраздновавшего победу - 5:3. В итоге только «серебро», и мечта о реванше на чемпионате мира в Тампере. Вот что случается, когда рядом с борцом нет его постоянного соперника.

По всем фронтам

Речь пойдёт о крымских легкоатлетах. Прежде всего, о Вере Ребрик из Ялты и Алексее Сокирском из Сак, которым IAAF дал добро на выступления на международной арене. Вера уже на следующей неделе примет старт на турнире «Бриллиантовой лиги», а Лёша, выступая на открытом чемпионате Московской области в Жуковском, не только стал победителем среди метателей молота (76.23), но и превысил норматив, открывающий ему дорогу на чемпионат мира по лёгкой атлетике в Лондоне, начинающийся в начале августа. Ребрик же уже давно справилась с подобным нормативом.
В минувшие воскресные дни в том же Жуковском прошли, правда, под аккомпанемент ливня, Всероссийские состязания «Мемориал Знаменских». Очередную победу в беге на
100 м отпраздновал симферополец Руслан Перестюк - 10,41. Третьим в метании молота был Сокирский - 75,96, который явно копит силы для очередного рывка в табели о рангах. Пятыми были на своих коронных дистанциях бегуньи из Симферополя Ксения Савина, преодолевшая 800 м за 2.02,93, и, по всей видимости, нацелившаяся на «бородатый» рекорд Крыма, принадлежащий Надежде Раллдугиной, которой не хватило мгновения, чтобы разменять две минуты, и Валерия Мара, пробежавшая 3000 м с препятствиями за 10.23,70, что значительно уступает принадлежащему ей рекорду Крыма.
В Саранске на первенстве России среди юниоров до 23 лет Алёна Белякова из Джанкоя, тренирующаяся под руководством отца Юрия Белякова, стала чемпионкой в метании диска (53.03), а её товарищи по сборной нашей республики метатели копья из Сак Андрей Дорошев и Виталий Полянчиков, соответственно, заняли шестое (69.12) и седьмое места (68.95). Они тренируются под руководством Николая Тимошенко, и если Андрей уже выполнил норматив мастера спорта России, то Виталик близок к покорению этого рубежа. И в Челябинске, где состоялось первенство страны среди юношей и девушек, вновь метатели из Сак обратили на себя внимание специалистов. Бронзовые медали завоевали метательница копья Тамара Кобец - 45.79 и метатель молота Марк Дорошев - 65.48, а ещё один воспитанник заслуженного тренера Украины Владимира Полешко Никита Репенко замкнул шестёрку лучших - 61.12.

Дал слово, держи!

В последнее время успех не всегда соответствует на международной арене недавнему претенденту на мировую шахматную корону, воспитаннику крымской шахматной школы, а ныне москвичу, международному гроссмейстеру Сергею Карякину. Выступая на престижном международном турнире в норвежском Ставангере, в котором играли десять лучших «гроссов» мира, наш земляк занял последнее десятое место. Но он всего на пол-очка отстал от многократных чемпионов мира индуса Вишванатана Ананда и норвежца Магнуса Карлсена, которому проиграл личную встречу. Многие участники этого турнира переехали в Париж, где сыграли в быстрые шахматы и в блиц на этапе Grand Tour. Здесь первенствовал Карлсен, Карякин занял шестое место, но взял реванш у норвежца, уверенно переиграв его в личной встрече.
И несмотря на огромную загруженность постоянно звонил матери Татьяне Карякиной в Симферополь, интересуясь, как проходит подготовка к четвёртому розыгрышу Кубка Карякина для юных шахматистов. На этот раз турнир собрал свыше 150 мальчиков и девочек от семи до четырнадцати лет, которые состязались в четырёх возрастных категориях. Среди «малышей» (7-8 лет) первенствовала ялтинка Марина Каменская, набравшая 8,5 очков из 9 возможных. Её земляк Егор Чечик победил среди ребят 9-10 лет с результатом 8 из 9 очков. Без потерь провёл «швейцарку» среди 11-12-летних ребят симферополец Рубен Матинян, одержавший девять побед подряд, а его земляк Александр Бабунов набрал в круговом турнире (13-14 лет) семь очков из восьми. Как всегда, победители и призёры были награждены кубками и медалями, но и ни один из участников турнира не остался без памятного приза от прославленного гроссмейстера, чемпиона мира и шахматной Олимпиады.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.