Скорбим вместе с побратимами

В столице Крыма объявлен трёхдневный траур в связи с трагедией в Санкт-Петербурге

5 Апрель 2017 1002
Горе петербуржцев - наше общее горе./Фото Натальи НАЗАРУК.
Горе петербуржцев - наше общее горе./Фото Натальи НАЗАРУК.

3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» в Санкт-Петербурге произошёл взрыв, в результате которого 14 человек погибли, несколько десятков получили ранения. Следственный комитет РФ квалифицировал происшествие как террористический акт. Ещё одну самодельную бомбу обнаружили и обезвредили на станции «Площадь Восстания». В Санкт-Петербурге со вторника объявлен трёхдневный траур. Вечером в понедельник в Симферополе на площади Ленина прошла акция памяти жертв трагедии, в которой вместе с крымчанами принял участие глава республики, и состоялась панихида по погибшим.

Сергей Аксёнов выразил соболезнования в связи с происшедшим: «Потрясён трагедией в Санкт-Петербурге. Выражаю самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате взрыва в метро, желаю скорейшего выздоровления пострадавшим». Глава республики выразил уверенность, что правоохранительные органы установят причину происшедшего, а виновные понесут заслуженное наказание. В связи с трагедией Сергей Аксёнов направил телеграмму губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов направил правительственную телеграмму губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и председателю Законодательного Собрания Северной столицы Вячеславу Макарову с соболезнованиями в связи с трагедией в петербургском метрополитене. «От имени Государственного Совета Республики Крым и себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи с чудовищной трагедией, произошедшей в метрополитене города Санкт-Петербурга. Крымчане восприняли эту весть с глубоким чувством сострадания и скорби. Крым и Санкт-Петербург связывают самые тёплые отношения, и невозможно выразить словами боль и горечь невосполнимой утраты. Искренние слова сочувствия и поддержки семьям погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим. В эти скорбные дни все наши мысли с жителями братского Санкт-Петербурга», - говорится в телеграммах.
Постановлением администрации крымской столицы в Симферополе объявлен трёхдневный траур. Территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам государственной власти Республики Крым, органам местного самоуправления муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым рекомендовано в дни траура на территории городского округа Симферополь приспустить государственные флаги Российской Федерации, флаги Республики Крым, флаги муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым. Средствам массовой информации, находящимся на территории городского округа Симферополь, отменить в дни траура развлекательные передачи и публикации. Предприятиям, учреждениям и организациям независимо от форм собственности отменить в дни траура все развлекательные мероприятия.
«Мы, жители Симферополя, выражаем искренние соболезнования жертвам подлого теракта. Питерцы! Вы выстояли в блокаду, вы победите и этих негодяев. Для этих сволочей должно быть одно наказание - пуля в лоб», - написал в социальной сети депутат Госсовета республики Валерий Аксёнов.

Из первых уст

Корреспондент «Крымской правды» передаёт из Санкт-Петербурга

Вот только что смеялись на форуме над анекдотом Владимира Путина, выходили окрылённые, готовые горы свернуть... Потом автобус, шепоток недоверия, крики водителю: «Сделайте погромче!», хор репортажей из мобильного Интернета... Шок.
О том, что это теракт, было ясно сразу, до заявлений ФСБ. Слишком уж удачно всё совпало: приезд президента, визит Александра Лукашенко и сотни журналистов - со всей страны! Идеальные условия для подонков, которые нагло забрали жизни 14 человек - а их могло быть больше!
И до сих пор может быть: в больницах остаются раненые пассажиры рокового вагона. Среди них один ребёнок.
Для удара выбрали самые «горячие» точки: станция «Спасская» - центральная развязка самых крупных и многолюдных маршрутов Петербургского метро; «Техноложка» - перевалочный пункт всей синей ветки от самого аэропорта; «Площадь Восстания» - пересечение первой и третьей веток, крупных, пользующихся спросом в любое время суток.
Господь уберёг - третий пакет чудом не взорвался. А ведь жертв могло быть больше: как сообщил источник, последний «заряд» по взрывной мощности превышал предыдущие в 2 раза.
Соболезнования двух президентов родным и близким погибших. Пожарные, врачи и правоохранительные органы, масштабная проверка метрополитена и аэропорта - увы, запоздалая и не могущая ни на что повлиять. И цветы, цветы, цветы... Горькие перешёптывания: «А ведь я мог быть там», «Господь отвёл». Звонки встревоженных родных со всех уголков города и даже страны. С этим страшно находиться рядом! На это жутко смотреть!
Одни говорят - был смертник. Другие - начинённые взрывчаткой баллоны. Третьи под шумок критикуют и злорадствуют, винят власть.
«Отче! Отпусти им, не ведя бо, что творят».
Расследование обстоятельств трагедии продолжается.

Наталия НАЗАРУК.

Николай ФИЛИППОВ.