Третий раунд

Крымские власти предприняли очередную попытку побороть спекулянтов

9 Февраль 2017 892
Нелимитированная сквозная очередь будет открыта для льготников с 1 марта, для всех остальных она заработает с 1 апреля.
Нелимитированная сквозная очередь будет открыта для льготников с 1 марта, для всех остальных она заработает с 1 апреля. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Спекуляции с продажей талончиков на приём к специалистам Госкомрегистра в многофункциональных центрах Крыма должны прекратиться. Соответствующее распоряжение было дано главой Крыма, вероятно, после недавнего случая, когда толпа посетителей симферопольского МФЦ выломала двери в учреждение, пытаясь получить заветные талоны на приём.

Напомним, тогда, по заверениям директора  ГБУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Ольги Макаровой, давка под стенами МФЦ была спровоцирована так называемыми «торговцами талонами».
-  Двери в МФЦ были снесены, и зал был заполнен посетителями, что не позволило начать выдачу талонов. Даже был слышен звук электрошокера, в толпе слышались разряды, - сообщила тогда Ольга Макарова, добавив, что ни дежурившие на месте сотрудники охранного предприятия, ни наряд полиции остановить беспорядки не смогли.
В ажиотажном спросе на талоны в Госкомрегистр виновны, впрочем, не только спекулянты. Сама система распределения талонов оказалась далёкой от идеала. Талоны выдавали только по определённым дням и в ограниченном количестве, поэтому люди, надеясь получить номерок, буквально ночевали в очередях.
Теперь от этой практики решено отказаться. Крымские МФЦ перейдут на нелимитированную сквозную очередь по оказанию услуг Госкомрегистра.
- Мы договорились с Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру, договорились с Павлом Эдуардовичем (Королёвым, вице-премьер Крыма), что мы отменяем этот ажиотаж и отменяем очередь, которая определялась на день, на два, на месяц и так далее. Очередь будет сквозная, у нас не будет никакого лимитирования, - заверил вице-премьер - министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский.
При этом он уточнил, что сквозная очередь с 1 марта будет внедрена для льготных категорий граждан. Для всех остальных сквозная система распределения талончиков заработает с 1 апреля.
У граждан будет возможность зарегистрироваться на сайте МФЦ или прийти в отделение центра и взять талончик в терминале. Вне зависимости от способа регистрации граждане будут знать точную дату и время, когда им необходимо прийти.
Также будут введены дополнительные степени защиты и идентификации для исключения возможности спекуляции талонами. Как это будет выглядеть на практике, пока неизвестно. Ясна лишь позиция главы республики по этому вопросу. Напомним, неделю назад Сергей Аксёнов заявил, что талоны должны выдаваться  исключительно собственникам недвижимости или их доверенным лицам.
- Необходимо, чтобы именной талон был привязан к личному аккаунту, подтверждённому паспортными данными, мобильным телефоном и адресом объекта недвижимости. Такая система полностью исключит фактор коррумпированности ввиду недоступности ресурса для третьих лиц и осуществления махинаций с перепродажей талонов, - подчеркнул глава республики.
Кроме того, напряжённость в вопросе регистрации недвижимого имущества должна сняться и за счёт увеличения на 154 человека штата сотрудников Госкомрегистра.
- Это решение принципиально важное для нас, так как из этих 154 человек ни один не станет вспомогательным персоналом. Две трети от этой численности будут конкретными государственными регистраторами. Остальные, как мы примерно предполагали, будут задействованы как федеральные земельные инспекторы, которые необходимы для принятия важных правоустанавливающих действий в отношении землепользования и землеустройства в Республике Крым, - отметил крымский вице-премьер Павел Королёв.
По его словам, процесс увеличения штатной численности Госкомрегистра займёт определённое время. На обучение и аттестацию  регистраторов и земельных инспекторов понадобится около трёх месяцев.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.