Живописный мир Кязима Джеппарова

26 Декабрь 2017 971
«Историк» Кязима Джеппарова.
«Историк» Кязима Джеппарова.

Он представлен в выставочном зале Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия.

В экспозиции к 70-летию со дня рождения мастера, организованной при поддержке Министерства культуры респуб­лики, более 70 графических и живописных полотен самобытного художника, выполненных в разные годы.
Мастера нет уже двадцать лет, но его наследие - важная составляющая крымского искусства.
Крымчане открыли для себя творчество художника Джеппарова в 2011 году, когда в Респуб­ликанской библиотеке имени И. Франко состоялась первая выставка памяти живописца.
Работы Кязима отличаются искренностью, лиризмом образов, передающих характер героев, которых принято называть «маленькими людьми» - неприметными в обыденной жизни, глубокими по сути своей. Каждый образ, будь то «Шарманщик», «Сторож» или «Историк», - индивидуален и символичен одновременно. Такого обобщения может достичь далеко не каждый художник. Образно-психологические характеристики - конёк мастера. Кязим Джеппаров сумел, не ставя ориентальность во главу угла, показать национальные черты своих соплеменников. Он не делает на этом упор, но восточный колорит помогает проникнуть в суть натуры и оценить мастерство автора, для которого важна принадлежность не к определённой национальности, а к миру в целом. Герои Джеппарова живут не только в своём времени, но и в прошлом, и в будущем.
- Художнику с редкой выразительностью удалось через малое показать великое, - считает искусствовед Эльмира Черкезова. - Он вовлекает зрителя в социально-психологические отношения, возникающие как в процессе человеческого общения, так и в одиноких размышлениях. Блестящи реалистические и условно-декоративные портреты. Глубоко раскрыта вечная тема странничества, поиска своего места на земле, и шире - смысла нашей крат­кой, как миг, земной жизни.
В пейзажной серии, посвящённой Крыму, художник не просто передаёт красоты нашего края, а проявляет глубокое осмысление жизни, что наполняет его произведения психологизмом. Творческое наследие художника Кязима Джеппарова - не просто жемчужина крымскотатарского искусства, а художественное достояние Крыма и России.
Картины Кязима Джеппарова  хранятся в частных коллекциях США, Швеции, Франции, Израиля и других стран. Эти произведения привлекают людей разных национальностей отражёнными в них душевными качествами автора, в основе которых - доброта, человеколюбие, широта философских взглядов на жизнь. И, конечно, многообразием художественных принципов и стилей, вобравших в себя не только фольклор, но и модерн.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.