Задумайся об одежде

Водителей заставят отражать свет

19 Декабрь 2017 835

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которое предписывает водителям надевать в тёмное время суток одежду со световозвращающими элементами, если они выходят из машины при авариях или вынужденной остановке вне населённого пункта. А в Госавтоинспекции Крыма напоминают, что инспектор ГИБДД может запретить эксплуатацию автомобиля с шипованными шинами, если на нём нет знака «Шипы».

Будь ярче

Документ вводит в ПДД новый пункт 2.3.4, который гласит: «В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населённых пунктов в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующие требованиям ГОСТа 12.4.281-2014». Полностью постановление №1524 опубликовано 16 декабря  на официальном сайте Кабинета министров.
Как говорится в пояснительной записке к документу, за шесть месяцев 2017 года на российских дорогах в тёмное время суток произошло более 7,5 тысячи наездов на пешеходов (что на 10,2% меньше, чем в прошлом году). В этих ДТП погиб 1321 человек, 6537 человек получили ранения. По мнению Кабмина, снижение случаев наезда на пешеходов в тёмное время суток обусловлено тем, что пешеходам ранее было предписано при переходе проезжей части иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Авторы инициативы также отмечают, что во многих европейских странах наличие у водителей световозвращающих жилетов обязательно.
Какой штраф будет преду­смотрен за отсутствие жилета, пока не сообщается. Изменения ПДД вступят в силу через 90 дней с момента опубликования постановления. Напомним, пешеходов обязали носить светоотражающую одежду в тёмное время суток ещё в 2014 году, хотя в силу эти изменения вступили заметно позже - с 1 июля 2015 года. Штраф за отсутствие световозвращающих элементов на одежде составляет 500 рублей.

С буквой «Ш» на стекле

Согласно постановлению правительства №333 от 24 марта 2017 года, с 4 апреля 2017 года сотрудник ГИБДД может запретить эксплуатацию автомобиля с ошипованными шинами, на котором не установлен знак «Шипы».
Как заявили в пресс-службе ГИБДД по РК, опознавательный знак «Шипы» информирует участников дорожного движения о том, что водитель эксплуатирует колёса, оснащённые шипами. Санкции за отсутствие знака «Шипы» предусмотрены ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Это предупреждение или штраф в размере 500 рублей.
Автомобилям на зимней шипованной резине требуется гораздо меньшее расстояние для остановки, чем авто с летней резиной, и водители должны учитывать это, чтобы избежать столкновения при экстренном торможении. Для этого и необходима наклейка с буквой «Ш» на заднем стекле автомобиля.
Согласно правилам, клеить знак «Шипы» нужно на заднее стекло автомобиля, а за неимением такового - на заднюю поверхность автотранспортного средства, но лучше всего предупреждающий знак клеить в верхнем левом или правом углу заднего стекла, дабы он не мешал самому водителю.

Хроника происшествий

На минувшей неделе на территории Республики Крым произошло 31 дорожно-транспортное происшествие, в результате которого 29 человек получили травмы,
а 2 человека погибли.

Рафаэль ЗАЛЯН.