Новости культуры

30 Ноябрь 2017 679
Один из концертных номеров.
Один из концертных номеров.

Вечер с Владиславом Черниковым

Поклонники творчества одного из ведущих артистов Академического музыкального театра привыкли к тому, что в свой день рождения, 1 декабря, он приглашает их на концерт и вместе с коллегами радует яркими выступлениями.

Нынешний творческий вечер - юбилейный. Это будет грандиозное шоу с обилием не только вокальных, но и хореографических номеров, сцен из спектаклей.
Владислава Черникова хорошо знают не только в рес­публике, но и далеко за её пределами как талантливого, обладающего прекрасными сценическими данными представителя театральной когорты нашей страны. Созданные им образы Мистера Икса в оперетте «Принцесса цирка», Поручика в музыкальной комедии «Дамы и гусары», Мефиля в трагикомедии «Евреи нашего двора», Микича в музыкальной комедии «Ханума», Вестника в рок-опере «Орфей и Эвридика», Эдвина в «Сильве», Баринкая в «Цыганском бароне», Раджами в «Баядере», Фосильона в «Весёлой вдове», Феба в «Соборе Парижской Богоматери», клоуна в спектакле-концерте «Прощай, конферансье» и многие другие во­шли в сокровищницу крымского сценического искусства. 
В полюбившихся зрителям концертах Владислав сполна раскрывает свой Богом данный талант, который совершенствует упорным трудом.
Присвоение В. Черникову почётного звания народного артиста РК - признание не только заслуг известного крымского артиста перед обществом, но и любви земляков к профессионалу высокого ранга.

Источник вдохновения

Подведены итоги Международного конкурса молодых пианистов имени выдающегося композитора современности Алемдара Караманова.

Этот творческий форум был учреждён при жизни маэстро, определявшего лучших исполнителей его произведений. Форум остался одним из самых значимых событий в культурной и общественной жизни республики. За 22 года состоялось 11 конкурсов.
- Родной Крым воодушевлял Алемдара Сабитовича на произведения, вошедшие в мировую музыкальную сокровищницу, - отметила на торжественном подведении итогов конкурса министр культуры Арина Новосельская. - Его творчество - достояние нашей республики, России, которым мы гордимся. А ещё оно - подлинный источник вдохновения. Особенно для молодых музыкантов. К сожалению, сейчас география участников не так широка: мы скованы «цепями» санкций. Но они будут не всегда.
А вечная музыка выдающегося композитора звучит и будет звучать всегда. Крымский конкурс имени Караманова - наш вклад в сохранение культурного наследия и развитие творческого потенциала России.
Среди победителей и дипломантов конкурса - наши земляки: Ольга Макухина и Мария Щербань из Феодосии, Анастасия Ткаченко и Михаил Кропачёв из Симферополя, Евгения Крутова и Ксения Лазарева из Севастополя, Эмине Влиляева из посёлка Зуя Белогорского района. Обладателями приза «Надежда» стали Пётр Волошин и Василиса Замотаева из Симферополя.
Вместе с ними на гала-концерте лауреатов выступили победители в разных номинациях москвич Иван Шмарыгин, занявший в конкурсе первое место, Никита Тютин и Аделина Гансвинд из Казани, Михаил Кан из Ростова-на-Дону, Наталия Соколенко из Херсона, Марк Гольдберг из подмосковного Одинцово.

«Добро во имя мира»

В Международном центре театрального искусства «Золотой ключик» прошёл VII республиканский фестиваль детского творчества для детей-сирот, лишённых родительского попечения, приёмных детей и воспитанников школ-интернатов.

- Талантливые дети со всего Крыма целый год готовились к этому событию, готовили творческие номера, разучивали песни и танцевальные композиции, обучались игре на музыкальных инструментах, - отметил художественный руководитель театра «Золотой ключик», актёр, режиссёр, заслуженный деятель искусств РК Андрей Пермяков.- И вот они стали сотворцами фестиваля «Добро во имя мира», который, как отметила в своём приветствии его участникам глава  города Олеся Харитоненко, с каждым годом становится всё более значимым событием в культурной жизни  республики.
В фестивале, который прошёл при поддержке Министерства образования, науки и молодёжи республики, приняли участие более 200 одарённых ребят.
Они почувствовали себя в дружной семье стремящихся к художественному творчеству, обрели уверенность в своих силах.
Все участники получили сертификаты и подарки от организаторов, выступили в заключительном концерте. Один из подарков хозяев - спектакль «Гадкий утёнок».

 

Людмила МИЛИНА.