Заждались новоселья

Программу по переселению из аварийного жилья обещают активизировать

23 Ноябрь 2017 734
Теперь и в Крыму есть дом образцового содержания, пока только один.
Теперь и в Крыму есть дом образцового содержания, пока только один. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Многоквартирный дом на улице Киевской, 179А, в Симферополе наградили фасадной табличкой «Дом образцового содержания» и знаком качества ЖКХ. По всей России такой чести удостоены около 80 домов, на полуострове - это первая многоэтажка. Вручал награду председатель наблюдательного совета Госкорпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин.

Основная цель визита в республику главы Фонда - «запустить программу переселения граждан из аварийного жилья».
До сегодняшнего дня эффективность реализации программы оставляла желать лучшего.
- Она сложно шла в Крыму в силу объективных обстоятельств. Сегодня мы вместе - Фонд содействия реформированию ЖКХ и правительство Крыма - ставим задачу в течение года кардинально изменить ситуацию с тем, чтобы Крым был одним из самых благоустроенных регионов, комфортным для проживания наших граждан,- прокомментировал Сергей Степашин.
Ни для кого не секрет, что программа по расселению в Крыму выполнена всего на четверть. Причина этому- изначально неэффективная организация работы.
- Готовится новая программа. Цена вопроса - более 500 миллионов рублей, которые будут выделены из федерального бюджета. Есть задумка: те дома, которые не достроены, оставить за скобками, а те земельные участки, которые оформлены, полностью включить в программу следующего года, - рассказал Степашин.
Запланированные средства, по его словам, должны быть освоены до 1 декабря 2018 года.
- Нужно к этому сроку построить жильё, сдать его под ключ и оформить документы. Мы прекрасно понимаем, что задача сложная. Скорее всего, придётся выходить за рамки 2018 года. Поэтому уже сейчас надо быть готовым пролонгировать срок для Крыма как особого субъекта с учётом той ситуации, которая сложилась, -  подчеркнул Степашин.
По информации Министерства ЖКХ, программа на полуострове запущена с 2014 года. Согласно документу, в переселении нуждались 1260 человек из 454 квартир. В 2015 году новое жильё получили 40 человек. Осенью 2016 года купили 109 жилых помещений для 266 жителей - Феодосии, Щёлкино и Багерово. Ещё ждут «своего часа» 842 крымчанина.
В профильном ведомстве рассказали, что на сегодняшний день в реестр включено 67 МКД, в которых проживают 1757 граждан. По предварительным подсчётам, на реализацию программы в целом требуется около миллиарда рублей, а своими силами решить эту проблему республика не может.
-Надеемся на сотрудничество и поддержку Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в решении обозначенной проблемы, что в свою очередь обеспечит безопасные и комфортные условия жизни населения Республики Крым, - отметили в Министерстве ЖКХ.

В тему

На сегодняшний день Республика Крым не выполнила обязательства по программе переселения граждан из аварийного жилья. Так, ещё необходимо приобрести 152 однокомнатных, 92 двухкомнатных, 43 трёхкомнатных и 14 четырёхкомнатных квартир в Керчи, Симферопольском районе и на ЮБК.

Анастасия РЫНДЫЧ.