Остаётся неделя борьбы

21 Ноябрь 2017 1060
В одиночку оборону севастопольцев и их вратаря Сергея Науменко не пробьёшь, в этом убедились зрители в Симферополе.
В одиночку оборону севастопольцев и их вратаря Сергея Науменко не пробьёшь, в этом убедились зрители в Симферополе.

И она должна вместить в себя ответные четвертьфинальные матчи Кубка Крыма, в которых 22 ноября встречаются (в скобках результаты первых поединков): «Кызылташ» - «Крымтеплица» (1:2), «Океан» - «Евпатория» (0:2), джанкойский «Спартак - МАИБ» - «Севастополь» (0:5), «ТСК-Таврия» - «Рубин-Ялта» (0:4), а через три дня состоятся заключительные матчи первого круга первенства КФС. В воскресенье, 26 ноября, играют: «Севастополь» - «Крымтеплица», «Кызылташ» - «Рубин-Ялта», «Кафа» - «Океан», «Евпатория» - «ТСК-Таврия». Но пока не будем заниматься подведением итогов второй половины нынешнего года, который для большинства наших профессиональных клубов складывался, прежде всего в финансовом плане, не лучшим образом.

Неслучайно на минувшей неделе по этому поводу побывала с двухдневным визитом в Крыму статс-секретарь - заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова, которая встречалась с руководством нашей республики и города-героя Севастополя, с президентами клубов. Увы, как и прежде, и этот визит носил налёт секретности, не став достоянием прессы. Однако выводы можно сделать следующие: каждый член коллектива должен заниматься сугубо своими делами, а не замечать только соринку в глазах коллеги, и все свои просчёты в тренировочной работе, в медицинском обслуживании сваливать на отсутствие…достаточного финансирования.
Будем говорить прямо. До прихода в «ТСК-Таврию» находящегося всё время за «кулисами» Максима Старцева и исполняющего обязанности главного тренера Андрея Добрянского, приведших с собой в команду ряд «своих» игроков и отказав в доверии группе молодых футболистов (якобы не находя с ними общего языка), никогда прежде в коллективе не раздавались призывы о бойкоте игр в связи с финансами. Достаточно сказать, что в канун поединка в отчётном туре против «Севастополя» пришлось в срочном порядке поднимать с госпитальных коек Антона Монахова, Арсена Абляметова, Романа Кухарского, а уже по ходу матча вводить в игру не залечивших травмы Евгения Одинцова, Андрея Зборовского, Алексея Сторожука.
Их выход взбодрил во втором тайме команду, но не настолько, чтобы отыграть два мяча, забитые капитаном севастопольцев Александром Жабокрицким в начале первого тайма, который хозяева поля провели не слабо, а просто безобразно, что является прежде всего укором тренерскому штабу, и только ему. Когда после проигранного матча севастопольцам Добрянский на пресс-конференции говорит: «Кому-то, наверное, кажется, что команда попала в какую-то яму и наступил спад, то это преждевременные выводы». И это уже не сигнал, а «сигналище», который прежде всего должны заметить коучи клуба, а не мифические «кому-то»: ведь провалы во всех последних матчах, разгром в кубковом поединке с ялтинцами оставляют тренерскому штабу всего-то две попытки, чтобы изменить мнение о его неудовлетворительной работе, которое может серьёзным образом повлиять на судьбу не только  тренеров, но и ряда футболистов экс-чемпиона КФС.
Ведь не секрет, что вот уже не первый месяц тяжёлые времена, разумеется, опять-таки в финансовом плане переживает действующий чемпион КФС.
В городе-герое предпринимаются меры - правда, неизвестно, когда они принесут положительный результат. Но команда продолжает бороться и не собирается «бастовать» или «разбегаться», демонстрируя внутреннюю сплочённость и веру в новое руководство клуба, который возглавил известный в России специалист Валерий Чалый.
С таким же настроем выходит на каждый поединок единоличный лидер нашего первенства «Евпатория». Правда, ребятам Владимира Мартынова на этот раз не удалось переиграть «Океан», которому они уступили в сентябре в Керчи (1:2), а теперь в городе-курорте разошлись не мирным «миром» (0:0), потеряв очки в первенстве только в соперничестве с ребятами Олега Лещинского. В четвертьфинале Кубка Крыма нынешнему его владельцу - евпаторийцам удалось в первом поединке взять реванш, но теперь на второй матч им предстоит отправиться в город-герой, где фора в два гола не гарантирует им место в полуфинале.
И ещё одна пара, которой предстоит разбираться на кубковой тропе, встречалась в отчётном туре, когда молодёжненская «Крымтеплица» принимала на своей арене «колючий» бахчисарайский «Кызылташ». Здесь счёт открыли хозяева, и сделал это в красивом прорыве единственный пока в нашем первенстве легионер, бразилец Брамбилла Лукас Пиветта, приведя в восторг поклонников своей команды. Молодец! Но, увы, по всей видимости, он пересёк океан в надежде, что его заметят в Крыму и пригласят в солидный российский клуб, а коль так, то считает себя главной фигурой на поле, и партнёры не дождутся от него передач. Но Брамбилла не супербомбардир, который в одиночку может решить судьбу любого матча, и без поддержки партнёров превращается, как говорится, в ноль без палочки. И ему следует брать пример с другого форварда команды, парня тоже по нраву «не сахар», Якова Эрлиха. Он быстро нашёл общий футбольный язык с партнёрами, и они помогли ему в одиннадцати проведённых поединках забить шесть голов в ворота соперников.
Вот и теперь, когда на компенсированных минутах первого тайма «мастер давать сомнительные пенальти» севастопольский арбитр Роман Бохняк поставил мяч на «точку» в ворота хозяев поля и бахчисараец Дмитрий Зеленкевич чётко исполнил «высшую футбольную меру» - 1:1, победный гол забил уже в начале второго тайма Эрлих - 2:1. Причём, заметив рывок своего шустрого форварда, его блистательным пасом наградил дирижёр «тепличников» Сергей Мельник.
Очередную сенсацию сотворили ялтинцы, которые, разгромив в кубковом поединке «стоявших и лежащих на поле» симферопольцев, в таком же темпе расправились с феодосийской «Кафой», одержав свою первую победу в чемпионате (6:1) и оттеснив соперника на последнее место в турнирной таблице. Если в двенадцати предыдущих поединках ребята Сергея Леженцева провели в ворота соперников пять мячей, то теперь по два раза «расписались» в воротах гостей Сергей Додзиев и недавний феодосиец Георгий Берёзов и по одному разу - молодые Алан Цариев и Даниил Зуев. У гостей отличился играющий тренер Денис Головещенко, который и сегодня мог бы украсить атакующую линию любого крымского клуба.
Четыре матча двенадцатого, предпоследнего тура посетило 1545 зрителей, ставших свидетелями двенадцати забитых мячей, внёсших небольшие коррективы в лидирующую группу бомбардиров. В неё входят: Редван Османов - 10, Александр Жабокрицкий (оба - «Севастополь») - 9, Андрей Зборовский («ТСК-Таврия»), Евгений Прокопенко («Севастополь») - по 7, Николай Хомич, Длявер Нуридинов (оба - «Евпатория»), Андрей Паныч («Севастополь»), Яков Эрлих («Крымтеплица») - по 6, Евгений Одинцов, Алексей Сторожук (оба - «ТСК-Таврия»), Антон Винников («Океан»), Назим Эюпов («Евпатория»), Максим Приходной («Крымтеплица»), Дмитрий Бровкин, Андрей Маматюк (оба - «Кызылташ»), Георгий Берёзов («Кафа», «Рубин-Ялта») - по 4 мяча.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.