Пошли по второму кругу

10 Ноябрь 2017 645

Хотя за Уралом и не только уже вовсю запахло зимой, но футбольный чемпионат страны, в том числе и среди клубов премьер-лиги, не собирается отправляться на зимние каникулы. Более того, если после финиша первого круга (пятнадцать матчей), он раньше прихватывал три тура из второго круга, то теперь, в канун предстоящего у нас в стране Мундиаля-2018, командам предстоит сыграть треть матчей второй половины, чтобы весной будущего года провести лишь по десять встреч и уже к середине мая завершить чемпионат во второй его каденции. А первая началась матчами 16-го тура, после чего последовала небольшая пауза, которая совпала с окончанием отборочного турнира к чемпионату мира. В нём осталось определить 9 сборных: четыре из Европы, три из Африки и две из межконтинентального плей-офф. В этих решающих играх примет участие и ряд футболистов, выступающих в российском первенстве, а сборная страны уже завтра на реконструированном стадионе «Лужники» в Москве проведёт контрольный поединок с двукратным чемпионом мира сборной Аргентины, а через несколько дней сыграет ещё с одним грандом мирового и европейского футбола - сборной Испании.

Ну а в минувшем туре лишь 4 стадиона собрали более 10000 человек.  Менее 10000 поклонников футбола собрали стадионы в Екатеринбурге, Перми, Хабаровске, Санкт-Петербурге («Петровский»), в городах, где сейчас комфортнее посетить хоккейные поединки под крышами манежей, чем мёрзнуть на футболе. Понятно, что особым интересом пользовались матчи, в которых встречались лидеры осенней части чемпионата.
Москва в этот день была свидетелем двух поединков.
В столичном дерби сошлись победитель первого круга «Локомотив» и ЦСКА. «Железнодорожники» на родной арене уже в дебюте встречи открыли счёт, и сделал это один из братьев-близнецов Миранчуков - Антон. После чего инициативу перехватили «армейцы», их полузащитники - бразилец Витиньо и израильтянин Биброс Натхо к концу тайма вывели свою команду вперёд. Но уже в начале второй половины игры с поля за две «жёлтые» карточки был удалён молодой игрок «армейцев» Хетаг Хосонов. Кстати, это с молодыми парнями из ЦСКА приключается второй раз подряд и отражается на физическом состоянии остальных игроков, у которых не хватает сил сдержать натиск соперника.
И это при том, что вратарь сборной России Игорь Акинфеев сумел парировать пенальти, пробитый португальцем Мануэлом Фернандешем. Но за три минуты до финального свистка арбитра Мануэл сумел исправить свою ошибку и, получив выверенную передачу от Антона Миранчука, уложил мяч в угол ворот Акинфеева - 2:2.
А в Тушино спартаковцы в дебюте поединка против «Уфы», пропустив гол от нигерийца Сильвестра Игбуна, усилиями тройки своих легионеров - бразильцев Лукаса Фернандеса и Луиса Адриано, голландца Квинси Промеса, - добились очередной волевой победы - 3:1. Столь же остро в Казани проходила схватка местного «Рубина» с питерским «Зенитом».  Увы, она не принесла голов, завершившись «сухой» ничьей при мокрой погоде - 0:0
И «Чёрные буйволы» из Краснодара, играя на берегах Невы с дебютантом первенства «Тосно», уже на четвёртой минуте матча начали с центра поля, пропустив мяч после меткого удара мощного форварда хозяев поля Антона Заболотного. Но сейчас у кубанцев вернулся в состав после серьёзных травм дуэт ведущих игроков - Фёдор Смолов и Павел Мамаев, которые закрутили «карусель» у ворот дебютанта, принёсшую голы самому Смолову (дважды) и Юрию Гадзинскому - 3:1.
Два поединка в туре завершились со счётом 2:1, причём в пользу гостей. Так, тульский «Арсенал», приехав в гости к «СКА-Хабаровску», сумел открыть счёт в начале поединка благодаря своему «бегунку» - замбийцу Эвансу Кангве, затем пропустил мяч от хозяина поля Виталия Федотова, но гостям принёс успех за три минуты до конца поединка черногорец Лука Джорджевич. По аналогичному сценарию проходил и поединок в Перми между «Амкаром» и пожаловавшим к нему в гости махачкалинским «Анжи». Правда, тут на мяч уральца Михаила Костюкова дагестанец Иван Маркелов ответил двумя голами, а затем, посчитав, что дело сделано, схлопотал вторую «жёлтую» карточку, оставив товарищей по команде на тридцать минут играть вдесятером против обозлённого соперника. Но ребята выстояли и покинули ряды аутсайдеров.
Смена тренера заставила футболистов грозненского «Ахмата», образно говоря, «грызть землю», чтобы на глазах своих темпераментных зрителей победить соседей из «Ростова». И этот успех принёс «чеченцам» любимец президента республики Рамзана Кадырова сенегалец Аблайе Мбенге - 1:0. Ну а рекордной девятой ничьей в нынешнем первенстве добился «Урал», принимавший в Екатеринбурге московское «Динамо». В рядах уральцев блистал их словенский защитник Грегор Балажиц. Он не только открыл счёт, но и после того, как динамовцы - босниец Тони Шуньич и Антон Терехов - вывели свой клуб вперёд в счёте, уже в компенсированное время игры сумел принести своему клубу очередную ничью - 2:2.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.