«Это сделано руками приезжих с Украины»

Сергей Аксёнов о диверсиях на ЮБК

3 Ноябрь 2017 863

Правоохранительные органы продолжают выяснять причины недавних аварий под Алуштой. О ходе расследования силовики не распространяются. На данный момент известно лишь, что следственным отделом УФСБ РФ по Крыму и Севастополю возбуждено три уголовных дела по факту подрыва газопроводов и ЛЭП на Южном берегу Крыма. Дела классифицируют как диверсия.

При этом стоит отметить, что аварийно-восстановительные работы на повреждённых участках газопровода в районе газораспределительных станций (ГРС) «Виноградное» и «Запрудное» уже завершены. Голубое топливо, по данным главы Крыма Сергея Аксёнова, уже подаётся на котельные и другим потребителям. Также крымский премьер заявил, что не сомневается: диверсии - дело рук украинских граждан.
- Я не слышал даже от тех крымчан, которые были иного мнения во время референдума, что кто-то из них сейчас готов на силовые действия. Таких настроений в Крыму нет! Я думаю, 100% это сделано руками приезжих из соседнего государства, - сказал он. - Крымчанам не стоит паниковать, всё находится под контролем. Ну, а соседи нам гадости пытаются делать регулярно. Мы в таком тренде живём уже три года и, я думаю, ещё какой-то период будем жить.
В компании «Крымгазсети» тем временем сообщили об усилении охраны на объектах газотранспортной системы. Повышенные меры безопасности были введены и на главных транспортных узлах республики: международном аэропорту «Симферополь» и Керченской паромной переправе.
Напомним, в среду Национальный антитеррористический комитет сообщил, что в Крыму была повреждена линия газопровода среднего давления в районе Алушты (село Виноградное), прорабатывается версия подрыва. Кроме того, произошло обрушение ЛЭП. Позже стало известно, что ещё один газопровод среднего давления повреждён на ЮБК в районе села Запрудное.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.